Юбилейный кирмаш в Даугавпилсе пройдет в видеоформате #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Десятый международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» состоится, заверила Rus.Lsm.lv глава Центра белорусской культуры (ЦБК) и общества «Уздым» Жанна Романовская.

Кирмаш давно стал одной из культурных визитных карточек Даугавпилса и ежегодно проходит в большом зале Дворца культуры, вмещающем 1100 человек, при полном аншлаге. В этом году местом его проведения станет Интернет.

«Прерывать традиции — не наш стиль. И сейчас мы нашли такой выход. Свои выступления нам прислали наши старые и новые друзья из Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии. Планировали живой концерт на два с половиной часа как минимум, видеоверсию ужали до часа и 20 минут. Белоруссию представят коллективы из Миор, Браслава, Полоцка и Новополоцка, Эстонию — Нарва, Литву — Висагинас. На кирмаше всегда выступали белорусские любительские коллективы из латгальских городов – Екабпилса, Прейли, Ливаны, Резекне, Лудзы, Дагды. Они будут и на этот раз. К ним добавились наши новые друзья: ансамбли из Риги, Вентспилса, Лиепаи, Елгавы. Нелатгальская часть Латвии впервые примет участие в даугавпилсском кирмаше», — рассказала Ж. Романовская.

По словам Ж. Романовской, все участники получат по почте памятные дипломы и сувениры, в числе которых керамические изделия известной латгальской мастерицы Лилии Зейли.

«Каждый кирмаш имеет какую-то общую тему. Тема нынешнего — толока. Толока — это прежде всего общее дело и взаимопомощь, очень важные понятия для белорусского народа и всех остальных народов. Совместными усилиями мы “вырастили” наш кирмаш, сделали из местного фольклорного праздника, впервые прошедшего в 2011 году, международный бренд. И в нынешней ситуации пандемии Covid-19 без совместных усилий и взаимной поддержки нам не обойтись», — заключила лидер даугавпилсских белорусов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное