Rus.Lsm Сегодня вечером

На каком слове держатся мосты?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Панораме" - 60 лет!

Нет счёта счётчикам

Вопрос о смилтенских счетчиках дошел до Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Спор жителей Смилтене с местным предприятием, обеспечивающим водоснабжение, дошел до политиков. Оказалось, что новый закон, вступивший в силу в 2016 году, на практике оказался непонятен сразу нескольким видземским самоуправлениям. Парламентарии потребовали у ответственного министерства разъяснений, сообщает LTV7.

В 2020 году у всех домов должен быть один общий счетчик воды. Это нужно, чтобы не было непонятных утечек, кроме того, такая система помогает бороться с нелегальными подключениями. Правила, которые предписывают установить это счетчик, смутили как жителей, так и самоуправления. Партия «Единство» решила потребовать у Министерства по защите окружающей среды и региональному развитию объяснений.

«Жители обеспокоены тем, что коммунальное предприятие, обеспечивающие подачу воды, просит у них подготовить специальное помещение или вырыть утепленный колодец, в котором установить счетчик», — указал Хосам Абу Мери, председатель фракции «Единства».

По его словам, колодец для счетчика может стоить от сотни до тысячи евро. Чтобы собрать нужную сумму, у жителей осталось меньше двух лет.

В министерстве говорят, что это правило распространяется на каждое здание, но не на каждого жителя или квартиру. Если дом разделен на четыре квартиры, то помимо индивидуальных счетчиков должен быть один общий. Такой аппарат также нужен хозяевам домов, у которых есть пристройки вроде бассейна или бани. Счетчик должен быть в закрытом утепленном месте, легко доступном работникам водоканала.

«У дома может быть возможность разместить счетчик либо в подвале, либо в отопительном помещении или любом другом помещении. Тогда не надо строить колодец. Если такой возможности нет, то нужен отдельный колодец — и это надо сделать за счет хозяев дома или коммунального предприятия», — пояснила Рудите Весере, представитель Минрегионов.

Весере подчеркнула, что предприятия должны искать индивидуальные решения для каждого здания.

Однако реальность отличается от правил Кабинета министров, указали в смилтенском предприятии, обеспечивающим водоснабжение. Глава компании Айгар Вивулиньш сообщил, что ему не ясно, как действовать в спорных ситуациях — и что делать, если место, где по правилам надо установить счетчик, и подвал, который готов предоставить хозяин дома для установки счетчика, — это совершенно разные помещения.

Как уже писал Rus.lsm.lv, до 2020 года на входе в многоквартирный дом или на участок должны быть установлены счетчики, показывающие количество поданной воды — таковы требования закона. В Смилтенском крае на данный момент это требование выполняют примерно 10% потребителей. Предприятие водоснабжения начало информационную кампанию, призывая не откладывать работы на последний момент. У местных жителей, однако, есть претензии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное