В Смилтенском крае — вопросы к новым счетчикам воды

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Жители Смилтене жалуются, что их заставляют устанавливать счетчики на воду во дворах и домах— за свой счет. Хотя, как заявляет Минрегионов, эту услугу должно бесплатно оказывать предприятие водоснабжения, сообщает Латвийское радио-4.

До 2020 года на входе в многоквартирный дом или на участок должны быть установлены счетчики, показывающие количество поданной воды — таковы требования закона. В Смилтенском крае на данный момент это требование выполняют примерно 10% потребителей. Предприятие водоснабжения начало информационную кампанию, призывая не откладывать работы на последний момент. У местных жителей, однако, есть претензии.

Исполнительный директор Ассоциации предприятий водоснабжения и канализации Байба Гулбе полагает, что причиной жалоб стало недопонимание

«Возможно, конфликт возник из-за непонимания — между жителями и предприятием, оказывающим услуги. Ведь может возникнуть ситуация, что жители используют воду не только на кухне, но и, например, в теплице или хозяйственных зданиях. И в этих случаях может возникнуть требование установить этот измерительный узел где-то снаружи, чтобы не было ситуации, что за воду не платят — то есть израсходованную в этом доме воду оплачивают все остальные жители», — пояснил он.

Стоимость одного узла может доходить до 500 евро. Новые строения возводят, заранее договариваясь с предприятием, обеспечивающим водоснабжение. Или фирмы строят эти узлы сами

Самоуправления могут помогать жителям — такие случаи есть в других городах Латвии, отмечает Байба Гулбе.

«В целом это небольшое число, скорее отдельные случаи. И возникающие вопросы решаются, как, например, в Мадоне, Цесисе, Лиепае. В данном случае возник конфликт — и можно найти инструменты, как самоуправление может помочь, например, пенсионерам, в решении этого вопроса», — добавила она.

В Министерстве по защите среды и региональному развитию сообщили о требовании закона об услугах водного хозяйства, который вступил в силу 1 января 2016 года. Все дома должны быть оборудованы счетчиками воды до 2020 года. Оговорен порядок — кто и за что платит, кто и что обязан делать.

«Здесь надо понять две вещи. Установка этих аппаратов, далее — весь ремонт, замену, верификацию и все прочее — обеспечивает тот, кто оказывает услуги водоснабжения и канализации. Или это коммерческое предприятие, или агентство самоуправления, как в каком самоуправлении. Они пломбируют это оборудование, и далее обеспечивают уход за ним. Что надо от жителей — им надо обеспечить подходящее место, где разместить это оборудование», — пояснила Рудите Весере, директор Департамента защиты среды.

Требование к месту — оно должно быть легкодоступным и не замерзать зимой. Обычно такие помещения есть в теплоузлах, в подвалах или на чердаках домов. Или же в колодцах на участках. Платить должны предприятия, а не жители.

Член правления предприятия водоснабжения Смилтене Айгар Вивулиньш с мнением Минрегионов не согласен.

«Сейчас ситуация такова, что мое мнение отличается от позиции, высказанной министерством. Поэтому я запросил их пояснения по моей конкретной ситуации. Я также запросил комментарий Комиссии по регулированию общественных услуг — что можно сказать жителям. Поскольку не всегда публично озвученное мнение Министерства по защите среды и региональному развитию является тем, что написано в законах», — заявил он.

Как отмечает Вивулиньш, число недовольных жителей не особо велико. Каждый случай рассматривается индивидуально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное