Водоснабжение в Резекне: потребление падает — жители будут платить больше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С августа в Резекне плата за водоснабжение вырастет в среднем на 40%, сообщает Комиссия по регулированию общественных услуг. Рост тарифов объясняется общим снижением потребления воды и увеличением себестоимости производства.

При этом большинство опрошенных резекненцев до беседы с журналистами не подозревали о грядущих переменах — а узнав, не скрывали своего удивления и беспокойства по поводу грядущих трат. Предприниматели Резекне также называют рост тарифов существенным.

Гунар Спрадзенко, глава муниципального предприятия Rēzeknes ūdens, рассказал: тарифы на водоснабжение, являющиеся в городе одними из самых низких в Латвии, не менялись с 2007 года.

«В процентах кажется, что рост высок, однако в цифровом выражении это не так много. Хочу напомнить, что в Резекне уже давно одни из самых недорогих в стране.

Сравните: в данный момент в Валмиере тариф на воду — 2,37 евро за куб.м, в Елгаве — 1,76 евро. Я все называю с НДС. В Вентспилсе — 2,23 евро, в Мадоне — 2,68 евро, а в Резекне в данный момент — 1,60 евро»,

— отметил Спрадзенко, добавив, что резекненцы могут быть спокойны: больше других латвийцев они не платят.

Почти год назад состоялось публичное обсуждение грядущего изменения тарифов, и активность жителей была очень низкой — пришли всего 10 человек.

И в то время, и сейчас увеличение тарифа объясняется снижением потребления воды — в результате растет стоимость производства.

«Мы улучшили качество питьевой воды, очистку сточных вод, выросла стоимость производства, износ основных средств, изменилась методика учета, техническое обслуживание имеющегося оборудования, мы вернули кредит, взятый под проект — это не было включено в тариф», — рассказал Спрадзенко.

Предприятие планирует также приобрести новую технику, установить в многоквартирных домах счетчики на воду, а также увеличить зарплаты сотрудникам. По словам Спрадзенко, оплата труда в компании не росла с 2008 года — сотрудники получают очень мало, однако терять квалифицированную рабочую силу нельзя.

Одобренные регулятором общественных услуг тарифы в Резекне начнут действовать уже с 1 августа. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное