Rus.Lsm Сегодня вечером

Ждите проверку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пойманные на гринвошинге

Дом холода

Владелец не отапливает квартиру с печным отоплением — весь дом в заложниках

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дом холода – так можно назвать здание на ул. Деглава в Риге, или, вернее, то, во что оно превращается, зимой. Весь первый этаж этого дома уже около двадцати лет пустует не отапливается. При сильных морозах, вода в трубах замерзает. Условия такие, что жители второго этажа были вынуждены переехать.  И не знают, когда смогут вернуться. Похоже не раньше, чем наступит тепло, сообщает Русское вещание LTV7.

Рига, улица Деглава, трёхэтажный кирпичный дом. Издалека всё в порядке, но если подойти поближе, видно, что первый этаж пустует. Разбитые окна, ограждающие ленты, внутри двора — пристройки с кучей хлама внутри. Склад старой обуви. Видимо, остатки былой деятельности фирмы, которая до сих владеет помещением.

«Когда обосновалась здесь вот эта фирма, всё и началось. Они просуществовали совсем недолго. Потом все двери, всё закрылось. Там, честно говоря, чистая помойка. Не квартира, а помойка. Уже 20-25 лет, я точно сейчас не помню», - рассказывает жилец дома на улице Деглава Светлана Шутова.

Сгнила даже входная дверь. Но хуже другое - в доме печное отопление. Первый этаж никто не топит. А страдают те, кто живёт выше. Недавно даже пришлось менять лопнувшие трубы.

«Естественно, когда первые морозы, у нас перемерзают трубы. Вода то через них идёт. И всё, и наша жизнь нормальная заканчивается. И начинается нервотрёпка. Вот в этом году уже две недели у знакомых живу, а хочется домой», - признала Светлана Шутова.

«Мы не можем пользоваться ни стиральными машинами, ни туалетом. Воды нет, всё перемёрзло. Ничего не происходит. Нам очень обидно, потому что мы живём здесь всю жизнь, я здесь родилась. Здесь родилась моя мама, которой почти 74 года. И хочется поддерживать порядок», - говорит жилец дома на улице Деглавас Юлия Шутова.

Вот и получается, что жить здесь никто не может, но топить всё равно нужно. Каждый день. В противном случае, отсыреют стены.

Фирма Rumpmuiža, которая юридически занимает первый этаж, по документам занимается торговлей. С нынешним владельцем фирмы по публично доступным номерам телефона связаться не удалось. Зато поднял хозяин прошлый.

«Там не выбиты окна, не знаю, может зимой бомжи какие выбили. Когда мы это узнали, мы сразу всё как положено закрыли. Утеплили маленькое окно», - рассказал бывший владелец Rumpmuiža Юрис Милейко.

Домоуправ — Rīgas namu pārvaldnieks. Там рассказали, что с фирмой уже была проведена беседа о необходимости поддерживать тепло. И на следующей неделе будет проводиться дополнительное обследование. Но что если ситуация не изменится?

«На данный момент затрудняюсь ответить. Потому что, если мы смотрим вообще проблему как таковую, она связана с тем, что это частная собственность. Если даже собственники не соблюдают всё, рычагов влияния на них нет. Нет быстрых решений, как можно на них повлиять», - признал представитель RNP Кристс Лейшкалнс.           

Но есть и один пикантный нюанс — собственник одной из квартир в доме — столичный департамент жилья. Это муниципальная квартира.

И город, как собственник тоже не спешит решать ситуацию. Как оказалось, жильцы муниципальной квартиры уехали из страны на заработки. А значит пожаловаться в департамент, который владеет квартирой - некому.

«Остальные собственники квартир могут обратиться в суд с требованием компенсации ущерба, которые создал конкретный собственник квартиры своим действием или бездействием», - советует начальник Управления обслуживания Департамента жилья и среды Рижской думы Ингрида Мутьянко.

22 января в департамент пожаловались и жильцы соседних квартир. Возможно это побудит департамент жилья пристальней следить за тем, что происходит в его имуществе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное