Выходные остановки в Латгалии. Наша жемчужина югендстиля — Лузнавская усадьба

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В местечке Лузнава близ Резекне можно одновременно прикоснутся и к истории, и к природе, и к культуре. Здесь расположены прекрасно сохранившийся старинный парк и усадьба, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

«Сто лет назад в Лузнавской усадьбе жили помещики, которые это место развивали в нескольких направлениях — хозяйственная деятельность и культура. Здесь была “культурная резиденция”. Сюда приезжали художники, музыканты, творческие личности проводили здесь лето», — рассказывает управляющая Ивета Балчуне.

Господский дом здесь начали возводить в 1905 году. Здание строили, стараясь воплотить тенденции европейской архитектуры и искусства раннего ХХ века. Результатом стал необычный образец романтического югендстиля.

Целый век, две мировых войны и несколько властей спустя здание усадьбы сохранилось — в том числе и потому, что на протяжении почти всего этого времени было обжито.

С начала 2015 года Лузнавская усадьба открыта для посетителей, теперь развиваясь в качестве международного и образовательного центра искусства, как место проведения семинаров, учебных занятий, пленэров, творческих мастерских и разных мастер-классов.  Вокруг поместья создается и своя инфраструктура.

«Люди видят, что очень много туристов, и они начинают думать - какой бизнес мы сами тут можем развить? На территории парка находится два года назад открытый гостевой дом Svilpavnieki», — говорит Балчуне.

Приехав в Лузнаву, гость может принять участие в разных мастерских, посетить концерт или выставку известных или менее известных художников и, конечно же,  провести время в ухоженном парке. Ивета Балчуне отмечает, что это место развивается очень стремительно, чтобы было чем заняться и детям, и взрослым.

Весенний Лузнавский парк площадью более 20 гектаров прекрасен. Здесь можно гулять, распознавать деревья и растения, осмотреть памятник Лузнавской мадонне, кататься на велосипедах, устроить пикник. А для детей есть специально оборудованная музыкальная детская площадка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное