Выходные остановки в Латгалии. Наша Адамовская тропа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На въезде в Краславу со стороны Даугавпилса есть смотровая площадка, с которой открывается вид на Даугаву — и тут же рядом вход на Адамовскую природную тропу. Этому объекту уже больше 20 лет, и буквально на днях тропу отремонтировали, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наша Адамовская тропа
00:00 / 03:05
Скачать

Адамовская природная тропа расположена на территории парка Аугшдаугава и пролегает вдоль реки Даугава. Ее в 1998 году обустроили студенты Даугавпилсского университета, рассказывает руководитель отдела развития Краславской краевой думы Инара Дзалбе: «Так как это деревянная инфраструктура, то время от времени она нуждается в обновлении. Уже несколько лет тропа была опасной. В прошлом году поддержали проект, и в прошлом же году в принципе успели сделать все работы. В начале этого года только доделали мелочи. Сейчас тропа ждёт посетителей и любителей природы».

Особенность тропы — большие перепады высот. Даже местные жители отмечают, что не предполагали, что тут так много спусков и подъёмов. После реконструкции основной маршрут сохранился: «Сама тропа осталось такой же, как и была. Сейчас установлены новые стенды, указатели, чтобы не заблудиться, так как она петляет и можно заблудиться. Установлены две скамейки. Одну смотровую платформу пришлось демонтировать. Может, получится в следующем проекте возобновить, но одна восстановлена. Но [появилось] то, чего раньше не было, что может быть интересней для детей — деревянные скульптуры животных».

Протяженность тропы около двух километров: «Она проходит по склонам леса, идёт через обрыв, петляет. Там же смотровые площадки, лестницы, мостики. Тем, кто хочет не спеша погулять вдоль Даугавы, предлагается более короткий маршрут, просто по берегу и обратно».

На пути вы встретите большой камень и интересные деревья. И везде будет описание этих объектов: «Очень красивый вид на Даугаву. Мне кажется, восстановлен очень интересный объект. Тропа открыта, надеемся, что посетители оценят эту уникальность природы и будут наслаждаться её ответственно».

Адамовская тропа может стать частью большого дневного путешествия. Например, выезжая из Даугавпилса в Краславу, первую остановку можно сделать в Юзефовском парке в Науене, затем заглянуть на тропу Динабургского замка и после нее — на смотровую вышку «Васаргалишки». После вышки заверните в деревню Слутишки, где вас ждёт Маркова тропа, а уже оттуда сразу на Краславу, и только потом — на Адамовскую тропу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное