Выходные остановки в Латгалии. Наши парк, тропа и смотровые башни

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Природные тропы и смотровые вышки особой популярностью пользуются в теплое время года, но и зимой, особенно, если выпал снег, они достойны внимания — ощущения совсем другие, чем летом, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наши парк, тропа и смотровые башни
00:00 / 03:08
Скачать

Например, маршрут по Даугавпилсскому краю, который займёт 2-3 часа. Первая остановка — Юзефовский парк в Науене, затем Динабургская тропа и смотровая башня Васаргелишки. Все объекты открыты, но, поддаваясь зимнему шарму, нужно помнить об осторожности.

«Тропы никто не чистит, поэтому нужно самим смотреть, насколько это безопасно и комфортно. Но люди ходят и по тропам, и на смотровые башни. Они доступны, свободны и Васаргелишки, и другие тропы», — рассказывает руководитель туристического агентства Даугавпилсского края Taka Роланд Градковский.

Юзефовский парк будет первой остановкой, если отправиться из Даугавпилса по направлению в Краславу. Проехать сложно: он находится рядом с дорогой в посёлке Науене. Парк создали в XIX веке в голландском стиле, в нём более сотни видов растений. В прошлом году здесь прошли масштабные работы — парк привели в порядок, так что можно заскочить и зимой, а затем сразу отправится в сторону Динабургской тропы.

«Она идёт через овраг, с минимальным вмешательством человека. Там особый микроклимат. Например, летом градусов на пять ниже, а то и больше, чем в округе. Из-за этого там другие флора и фауна. Да, и сам замок, от которого пошел Даугавпилс: там стоят останки замка,  и небольшой макет ливонского укрепления, в масшатбе где-то 1 к 40», — говорит Роланд Градковский.

Протяженность тропы около одного километра, но её особенность в том, что вам всё время приходится либо подниматься по лестницам, либо спускаться. Равнинных участков не много, поэтому надо внимательно смотреть под ноги, чтобы не поскользнуться на ступеньках.

Если остались силы после этой прогулки, то можно сделать ещё один рывок — до смотровой башни Васаргелишки, буквально в десяти километрах от тропы.

«С неё открывается очень красивый вид. Тот вид, который был на 10-латовой банкноте. Это очень многих привлекает. Многие ещё и фотографируются с банкнотой. Хотя многие спорят, тот ли это вид, но уж очень похож на тот», — Роланд Градковский.

Если вы живёте в Даугавпилсе или поблизости, то не поленитесь выбраться в один из выходных дней, чтобы развеяться и пару часов понаслаждаться разными видами. Для тех, кто находится дальше — это неплохой вариант дополнения плана путешествия, особенно, если всё равно будете проезжать мимо.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное