В Видземе старую ж/д превратили в велодорожку

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Видземе давно заброшенные 250 км железной дороги превратили в дорожку для велосипедистов и пешеходов. Инициаторы латвийско-эстонского проекта верят, что это даст возможность привлечь больше туристов и стимулировать бизнес в регионе, сообщает Latvijas Radio.

Райтис Сиятс, координатор латвийской части проекта, рассказал, что рельсы демонтировали, на линии построили 15 мостов. Проект финансировали из фондов ЕС: в Латвии привели в порядок около 250 км заброшенной железной дороги, в Эстонии — чуть более 50 км.

Вместе с соединяющими участками длина маршрута в обеих странах — более 700 км. На нем оборудованы места для отдыха, поставлены карты, но стендов с информацией пока хватает не везде — проект завершился в конце апреля. Его реализовали 28 партнеров, следить за «зеленой железной дорогой» будут муниципалитеты. Например, через Коцени проходит 31 км.

На приведение в порядок своего участка Коценский край от ЕС получил около 32 тыс евро, 65 тыс добавил из своего бюджета. В регионе не сомневаются, что вложения того стоили. Владельцы прилежащих земель интересуются проектом.

«Некоторые уже почти приходят и спрашивают: «Когда тут начнется движение, когда я смогу начать ловить этих туристов?» Они думают о развитии предпринимательства. Поэтому мы в крае смотрим на это как на такую «зеленую струну», которая может вокруг себя создавать еще экономическую ценность. Это реально будет что-то, вокруг чего будет развитие», — уверен глава краевого Отдела развития Арманд Брокс.

Хозяйство Priedītes в Лимбажском крае разводит лошадей — на них можно кататься, для чего «зеленая железная дорога» отлично подходит. Кроме того, здесь готовы предлагать туристам ночлег. Но, как рассказала хозяйка Зане Магоне, все не так просто: не везде у тропы есть знаки, поэтому по ней ездят машины, мотоциклы и квадроциклы, часто портящие дорогу.

Часть тропы — для общего пользования, но часть — только для пешеходов, велосипедистов, наездников, зимой — для лыжников и собачьих упряжек. Но мотоциклистов проконтролировать сложно.

В Коцени также столкнулись с этой проблемой. Полиции сообщают и местные жители, и — неосознанно — даже сами мотоциклисты, публикуя фото в соцсетях.

Андрис Клеперс, ассоциированный профессор Видземской высшей школы, считает, что такие тропы могут стать магнитом для туристов. Однако чтобы такие объекты работали полноценно, необходимо подключить местных предпринимателей, предлагающих еду или ночёвку.

Сильной стороной «зеленой железной дороги» он считает то, что она длинная и непрерывная, минусом — то, что удобно добираться только до некоторых точек, куда ходят поезда. Этот проект вновь поднял вопрос о перевозке велосипедов в автобусах — эту проблему еще не решили.

Видземская ассоциация туризма в рамках следующего проекта планирует привести в порядок старую железную дорогу, идущую через Эргли в сторону российской границы.

Как уже писал Rus.lsm.lv, бюджет латвийско-эстонского проекта составляет более миллиона евро, 85% суммы покрывает ЕС. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное