В Видземе по-прежнему спорят о краевой школе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Вецпиебалгском крае продолжается борьба объединенную школу — она будет располагаться или в Таурене, или в Дзербене. Хотя самоуправление уже приняло решение в пользу первого населенного пункта, возможно, депутаты уступят жителям Дзербене и изменят решение.

Школьная реформа предполагает, что в Вецпиебалгском крае необходимо объединить основную школу Таурене и Общеобразовательную и музыкальную основную школу Дзербене. Ранее депутаты договорились, что нужно одно учебное заведение, однако разделились точки зрения на то, где оно должно находиться — в Дзербене или Таурене. В феврале решили в пользу второго населенного пункта. 

Это, однако, не устроило родителей, дети которых учатся в Дзербене.

Индрикис Путниньш, глава краевой думы, рассказал LSM, что получил заключение Государственной службы качества образования, где предлагалось изменить ранее принятое думой решение о восстановлении школы в Таурене — специалисты указывали на недостатки помещений: возможно, там не будет возможности полноценно получить основное образование, поскольку здание строилось для начальной школы.

Глава думы пояснил, что Министерство образования и науки поддержало идею сделать школу в Таурене, однако призвало проверить, соответствует ли ее инфраструктура реализации обеих программ основного образования. За этим дума и обратилась в Государственную службу качества образования.

Путниньш считает: чтобы получить разрешение Минобразования на объединение школ, необходимо изменить нормы. Хотя само слияние можно отложить до следующего года, новые документы о Дзербене стоит принять уже сейчас, чтобы и родителям, и школьникам происходящее было понятно.

По словам Путниньша, в Таурене должен быть качественный детский сад для детей всех возрастов — в здании дзербенской школы это сделать невозможно.

Глава думы добавил, что, возможно, новые правила могли бы рассмотреть на очередном заседании — в четверг, 24 мая.

Путниньш отметил, что самоуправление готово вкладывать средства, чтобы привести в порядок учебные помещения там, где это необходимо в первую очередь. Он также согласен встретиться с педагогами и родителями, чтобы прояснить этот вопрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное