В Валмиере начали перестраивать стадион Яниса Далиньша

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За два года создать современный спорткомплекс и отвечающий международным стандартам легкоатлетический манеж — так Валмиера собирается перестроить стадион Яниса Далиньша. Общий бюджет проекта — более 17 млн евро, из них 5,3 млн — из госбюджета.

Работы будут вестись в несколько этапов. Перестройкой занимается фирма Lemminkainen — она возводила масштабный спорткомплекс в Тарту. Строители уже ограничили территорию, демонтировали трибуны и близлежащие здания, подготовили площадку для строительства манежа, главной задачи этого года.

Рита Емшика, представитель местной думы, признала, что для строительства придется спилить более 100 сосен. После деревья продадут на аукционе. По поводу вырубки уже прошло общественное обсуждение, свое разрешение дало Управление защиты природы. Таким образом, площадь стадиона удастся увеличить на более чем 12 тыс кв.м — там построят манеж и гостиницу.

Иво Лакучс, представитель думского Комитета по образованию, культуре и спорту, подчеркнул, что при латвийской погоде не обойтись без помещений для тренировок. «Иначе мы просто уже в теории растеряем весь спортивный дух».

Перестройку легкоатлетического стадиона начнут в следующем году — частично сохранят исторический абрис. В проекте — девять беговых дорожек, футбольное поле, секторы для метания ядра и других видов спорта. На трибунах — место для более чем 1,2 тысячи болельщиков.

Стадион Яниса Далиньша в Валмиере появился 80 лет назад. За эти годы его не раз перестраивали и расширяли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное