В Валке вопреки запрету прошел пикет против covid-ограничений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на запрет, в субботу в Валке прошел пикет против ограничений из-за Covid-19, сообщает местное самоуправление. Он стартовал как заезд от Риги до Валки — участие приняли около 100 автомобилей. По прибытию в Валку часть людей вышли из машин. Пикет был похож на тот, что прошел в Риге 12 декабря, сказала мэр Валки Вент Арманд Крауклис.

Пикет организовало общество «Общественные защитники Сатверсме». В мероприятии приняли участие около 100 человек, еще внушительное число остались в машинах.

«Выступали с крыши бусика, с громкоговорителями. Хорошая новость в том, что люди не толпились, я думаю, с эпидемиологической точки зрения никто никому не угрожал. Многие местные пришли пофотографировать, послушать, но их было пару десятков», — рассказал Крауклис, отметив, что несанкционированным пикетом займется полиция.

18 декабря административный районный суд запретил объединению "Sabiedriskie Satversmes sargi" ("Общественные стражи Конституции") провести пикет в Валке, обосновав свое решение правом других людей на здоровье.

Хотя самоуправление и суд запретили мероприятие, его организаторы разослали в социальных сетях призыв собраться в субботу в Валке. Большинство участников субботнего мероприятия приехали в Валку на машинах из Риги и других мест. Как сообщил заместитель мэра Валки Виестур Зариньш, в город прибыло более сотни автомобилей.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что организованная президентом Клуба защиты окружающей среды акция протеста на набережной 11 Ноября в Риге 12 декабря прошла с нарушениями: в ней вышло участвовать в десятки раз больше народу, чем было обещано организаторами. Сотни недовольных ковид-ограничениями рижан сошлись на стометровом участке у Англиканской церкви около полудня, сообщает Latvijas Radio. Причем немалая часть собравшихся были без  масок. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное