Rus.Lsm Сегодня вечером

Семья из Елгавы получила помощь

Rus.Lsm Сегодня вечером

Миса вышла из себя. Как живут в затопленном посёлке?

Малая дорога в ямах

В Риге улицу Маза Краста залатали — но только на словах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Маза Краста — рижская улица, про которую можно сказать «на ней нет живого места». Ям здесь не сосчитать. С просьбой привести улицу в порядок и заделать опасные ямы в Департамент сообщения обратился местный житель. Со временем получил официальный ответ: всё сделано. Журналисты Rus.LSM проинспектировали работы. Внимание, спойлер: ремонт не обнаружен.

«Ямы, люки, ямы около люка», — так Тимур Наниев описывает дорогу около своего дома. Ездить по ней приходится каждый день. Дело это неприятное, поэтому Тимур обратился в Департамент сообщения.

«Сначала мне ничего не ответили, через неделю я написал вопрос — где что-то поменялось? Мне ответили, что пару дней назад всё было исправлено. Я очень сильно удивился и пошел фотографировать, что ничего не было сделано абсолютно. То есть даже намёка на то, что был накинут асфальт — и он куда-то делся — нет, абсолютно ничего сделано не было», — говорит Тимур.

«Девятого февраля мы получили жалобу насчёт ямы на этой улице, мы сразу передали её нашему подрядчику. Он сказал, что они были на объекте, но в связи с тем, что ямы заделываются технологией холодного, а не горячего асфальта, мы делаем только такие ямы, которые уже опасны для движения транспорта», — пояснил Янис Вайводс, и.о. директора департамента сообщения Рижской думы.

То есть подрядчик посчитал, что аварийных ям на улице Маза Краста нет. Правда, в письме Тимуру написали, что улицу осмотрели, а ямы залатали ещё 11 февраля.

Опасными считаются ямы площадью больше тысячи квадратных сантиметров и глубиной больше пяти сантиметров. Если площадь померить будет посложнее, то глубину — очень легко. Эксперимент показал: минимум три ямы — глубже 5 см.

И это лишь малая часть. Есть и ямы, которые в дождь маскируются. Едешь по луже — и вдруг! Глубина одной из таких ям — 6 см.

Техника холодного асфальта используется как экстренное решение проблемы. Экстренный случай на Маза Краста или нет? Для рижских дорог он скорее рядовой. Но всё же аварийные ямы обещали проверить ещё раз.

«Опять же попрошу, чтобы была сделана инспекция улицы и проверено, нет ли там аварийных ям. Если будут такие ямы, они будут заделаны. И, если жители видят, что заново появились ямы, мы, конечно, просим, чтобы жители подавали нам информацию», — добавил Вайводс.

Проинформировать Департамент сообщения о ямах можно по номеру 8000 36 00.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, по подсчетам Департамента сообщения Рижской думы, за весь прошлый зимний сезон пришлось заделать 9 тыс кв.м. ям, а в нынешнем, к середине февраля, уже 10 тысяч квадратных метров. При этом водители могут попытаться получить с самоуправления  возмещение за ущерб, причиненный в результате попадания в яму, — для этого первым делом надо добиться, чтобы полиция на месте происшествия приняла заявление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще