За пробитые в ямах колеса можно требовать возмещение — юрист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Состояние рижских улиц в конце зимы вызывает возмущение множества автоводителей, которые, попав в очередную яму, вынуждены тратить деньги на замену покрышек или на более серьезный ремонт. Между тем, как сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4, у них есть возможность потребовать компенсацию от самоуправления.

За пробитые в ямах колеса можно требовать возмещение — юрист
00:00 / 06:24

«Колесо попало в яму в районе Калнциемского моста. Яма была глубокой, колесо после нее быстро спустило, в нем целая дыра была выбита. Ям много, мы старались их объезжать, ехали на небольшой скорости — 20 км/ч, не больше, — но вот эту в темноте не заметили. Мне это обошлось в 175 евро. Никто ничего мне, конечно, не компенсировал. Мне кажется, к такому важно привлекать внимание – поэтому я написал пост, сделал эфир, посвященный этой теме. А дорожным службам и Рижской думе хочется передать большой привет», — поделился журналист Вадим Радионов своим недавним печальным опытом.

В суд Вадим подавать не стал, не пожелал тратить время, ограничился гневным постом в интернете и программой о ямах на дорогах.

Хотя получить компенсацию, в том числе от рижского самоуправления, вполне реально, утверждает директор компании Autojurists Андрей Чернявский. По его словам, в таких ситуациях платит тот, кто содержит дорогу. В столице за состояние улиц отвечает Департамент сообщения Рижской думы.

В последнее же время желающих получить от него возмещение довольно много, некоторые признаются, что до этого сами меняли пробитые покрышки, но чаша их терпения переполнилась, и они жаждут возмещения.

«Клиент позвонил прямо с места происшествия, на улице Кугю недалеко от Radisson, я лично туда поехал. Там такая классическая яма, скрывавшаяся под лужей глубиной 8,5 сантиметра. Девушка ехала, влетела в нее, разбила диск и колесо. Мы, конечно, не могли снять, как она влетела в яму, но пока ждали полицию 2 часа, снимали, как в нее влетали другие водители. У девушки, правда, был полис KASKO, она получила возмещение, но мы сейчас будем требовать возмещение самориска, который заплатил водитель», — рассказал А. Чернявский об одном из недавних случаев.

Он утверждает, что получить возмещение действительно реально, главное не полениться и проявить настойчивость непосредственно после встречи с ямой.

«Чтобы получить от них компенсацию, надо собрать кучу документов. Поэтому нужно грамотно оформить факт наезда на яму в Дорожной полиции. То есть надо вызвать полицию на место, дождаться ее и далее добиться, чтобы они вас не отговорили, а оформили заявление»,

— отмечает юрист.

Представитель Департамента сообщения Рижской думы Лелде Рудзика поясняет, что главная причина такого огромного количества ям на дорогах — частое чередование морозов и оттепелей этой зимой.

По ее словам, аварийными ямами считаются площадью 0,1 кв.м и глубиной 5 сантиметров — их латают незамедлительно. Для этого используется так называемый холодный асфальт (зимой только так и можно), а летом те же места надо будет отремонтировать по новой, горячим асфальтобетоном. Она сообщила, что за весь прошлый зимний сезон пришлось заделать 9 тыс кв.м. ям, а сейчас — середина февраля, но уже отремонтировано 10 тысяч квадратных метров.

В прошлом году на такие ремонты потратили 477 тыс. евро, на нынешний зимний сезон выделены 513 тысяч, а сколько в итоге понадобится, неизвестно, так как ямы продолжают появляться.

Вице-мэр Риги Вилнис Кирсис сообщил, что сейчас на латание ям брошено дополнительно 9 рабочих бригад, всего их 15.

«Действительно, эта зима получилась очень непостоянной; то плюс, то минус, и лед ломает асфальт. Там, где хорошо отремонтировано, где есть новый асфальт, такие проблемы не возникают. Но в предыдущие десять лет Рижская дума очень мало вкладывала в восстановление мест с не очень хорошим качеством покрытия. В этом году финансирование на содержание улиц будет больше, на 40%: было 17 миллионов евро, стало 24», — сказал политик.

Когда воздух прогреется до стабильных 10 градусов, можно будет латать ямы уже горячей смесью асфальтобетона, что гораздо более надежно и эффективно.

Вилнис Кирсис надеется, что в середине года на асфальтирование улиц удастся получить дополнительные фонды.

Столичное самоуправление просит сообщать о дорожных ямах просят в Центр управления дорожным движением по круглосуточному телефону 8000 36 00, а также через приложение Waze или по электронной почте [email protected].

С ямами бьется и самоуправление Лиепаи.

Ранее Андрис Берзиньш, председатель правления объединения Latvijas Ceļu būvētājs, заметил, что помимо погоды на состояние покрытия в конце зимы сильно влияет и то, что государство и самоуправления часто заказывают косметический ремонт, когда заменяют только сам асфальт, без основного слоя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное