В Риге царит предпраздничное настроение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже завтра, 18 ноября, наступит День независимости Латвии. Столица уже украшена, ожидаются многочисленные красочные мероприятия, в том числе праздничный салют, полюбившийся многим, как маленьким, так и взрослым рижанам.

Рига украшена государственными флагами, в городе устанавливают сцены для праздничных концертов, вокруг ходят люди с ленточками на груди с символикой государственного флага. Праздничную атмосферу замечают и туристы.

"Это ощущается – город прихорашивается, настроение у людей приподнятое", - говорит Елена из Санкт-Петербурга.

Немец Йозеф, который учится в Риге, в день праздника работает, однако после трудового дня собирается пойти с друзьями на праздничный салют. "В прошлом году было очень красиво, надеюсь, будет и в этом. Я рад за латышей и их независимость", - говорит он.

В семье школьницы Алёны День независимости Латвии очень важный праздник. После салюта она планирует поехать домой, чтобы отпраздновать этот день со своими близкими:

"В нашей семье это самый большой праздник после Нового года. Мы давно живём здесь, и очень близко относимся к Латвии",

Пенсионерка Тамара на праздник тоже пойдет на салют, однако её настроение немного портит то, что многое из того, что обещает правительство, так и остаётся невыполненным. Пенсионерка сетует на понижение уровня жизни и постоянное повышение коммунальных платежей.  

В свою очередь рижанин Леонс считает, что политика не должна омрачать праздничное настроение:

"Это национальный праздник. Что может быть выше этого?", - отмечает он.

В целом же по наблюдениям корреспондентов Латвийского радио, настроение встреченных в Риге людей приподнятое. Особенно это чувствуется ближе к вечеру, когда загораются огни фестиваля Staro Rīga.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное