Rus.Lsm Сегодня вечером

Год строительству центральной станции Rail Baltica

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ремонт Деглавского моста окончен

Железнодорожная "пробка" в Резекне

В Резекне — железнодорожная «пробка»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сортировочная станция Резекне внезапно оказалась забита вагонами под отказ. Связано ли это с недавними увольнениями на Latvijas dzelzceļš, выяснили корреспонденты Rus.LSM.

Практически все пути резекненской сортировочной станции забиты вагонами. На Latvijas dzelzceļš утверждают — это нормальный рабочий процесс.

«Объем перевезенных грузов в сентябре и октябре — по сравнению с августом — вырос соответственно на 17 и 28 процентов. Главным образом прирост приходится на перевозку угля в направлении латвийских портов», — говорит Иева Бетхере, представитель LDZ.

Спрос на уголь резко вырос из-за мирового энергетического кризиса и высоких цен на природный газ, говорит председатель совета Латвийской ассоциации логистики Нормундс Круминьш:

«Ситуация для нас благоприятная, пока цены высокие, пока российские порты с этим объемом справиться не могут. Если смотреть статистику Российских железных дорог, то уровень перевозок на северо-западные порты прирос на 11-12%»

Впрочем, известно, что на Latvijas dzelzceļš недавно прошли массовые увольнения. В прошлом году работу потеряли почти 2500 человек — как раз из-за снижения объема грузоперевозок. Было анонсировано увольнение ещё 700 человек в этом году. Не застрянут ли российские вагоны в Резекне надолго?

«Если мы говорим о рабочей силе и наличии подвижного состава, то рабочей силы достаточно для того, чтобы обработать существующий объем грузов»,— уверена Бетхере.

Мэр Резекне Александр Барташевич рад, что сортировочная станция заполнена вагонами. Он также отметил, что город не сильно затронула волна увольнений на железной дороге.

«Какое-то время назад, когда мы говорили с местными железнодорожниками, они говорили, что на Даугавпилсское направление уменьшается поток грузов, а в Резекне не уменьшается. Даже переводили работников даугавпилсской ветки на Резекне», — пояснил он.

Впрочем, из-за резкого прироста объема грузов никто не собирается нанимать уволенных сотрудников обратно, потому что, по оценкам экспертов, в долгосрочной перспективе улучшений в транзите не предвидится.

«Каких-то идей — или плана, как привлечь какой-то грузопоток, на сегодняшний день нет», — пояснил Круминьш.

Поэтому политика Latvijas dzelzceļš пока сохранится прежней: оптимизация персонала и модернизация производства.

Очередная волна увольнений в госкомпании Latvijas dzelzceļš обусловлена тем, что там годами не пересматривали свои процессы и работали не очень-то эффективно. Но скорее всего, в 2021-м основные работы по оптимизации завершатся, рассказал министр сообщения Талис Линкайтс в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное