В приюте Лиепаи ждут трезвых посетителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чем холодней становятся ночи, тем больше постояльцев в Лиепайском ночном приюте. Прошлой зимой сюда приходило меньше людей, чем обычно – скорее всего из-за ограничений. Изменилась жизнь ночного приюта и после открытия долгожданного вытрезвителя, в полиции самоуправления очень этому рады, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

В приюте Лиепаи ждут трезвых посетителей
00:00 / 03:36
Скачать

Летом в Лиепайском ночном приюте на улице Флотес 7 было примерно три десятка постояльцев. Сейчас, когда ночи становятся всё холодней, начался постепенный рост числа обителей — на прошлой неделе их было 50, из них восемь женщин. Всего в приюте 120 мест, а сколько бездомных будут ночевать здесь зимой, сказать сложно.

Прошлой зимой, например, здесь сложилась необычная ситуация.

«Когда было холодно, удивительно, но (или из-за того, что у нас были ограничения, из-за чего-то другого), в среднем было 65-70 человек. Это очень мало зимой для приюта. Но они не приходили, их не было, и я не знаю, почему. Мы думали, что прошлой зимой будет больше, но, это, наверное, всё с «ковидом» связано. По крайней мере, если люди будут приходить, мы их будем брать: места есть, и всё будет хорошо. Но я надеюсь, что будет больше, чем в прошлом году», — рассказала руководитель приюта Оксана Мартынова.

Из-за коронавируса правила в приюте поменялись, сейчас на ночлег пускают с негативным тестом или с «ковид»-сертификатом. На тот случай, если у человека ничего этого нет, в приюте припасены тесты, в том числе и по слюне. Пока ожидается ответ, человека помещают в отдельную комнату.

Оксана Мартынова рада, что заболевших почти нет. «Прививки у нас были, в основном у нас мало тех, кто еще не привит. В мае у нас была коллективная вакцинация, приезжали, Janssen был, и все клиенты, кто был на месте, сделали прививки», — сообщила собеседница Латвийского Радио 4.

На первом этаже расположен приют «низшего уровня», сюда помещают на ночлег подвыпивших постояльцев, в комнаты верхних этажей нетрезвых людей не пускают. В этом помещении только матрасы, «постоянный контингент» тут — около 15 человек, но при необходимости можно разместить и до 25. Но в последнее время ситуация изменилась.

Рассказывает представитель полиции самоуправления Лиепаи Каспар Варпиньш: «Иногда доставляем немного выпивших людей в ночной приют, но если они там задекларированы и не сильно пьяны, просто по разным причинам им тяжело передвигаться. С тех пор, как в Лиепае открылся вытрезвитель, мы всех пьяных отвозим туда.

Наверняка открытие вытрезвителя облегчило работу и сотрудникам приюта, им не надо теперь возиться, и временами мучиться с пьяными. Да и нам это очень облегчило работу, потому что не надо по ночам дергать работников приюта, у которых главная задача – вовсе не забота о пьяных».

Каспар Варпиньш добавил, что за июль-август в вытрезвитель доставили чуть больше двухсот человек, примерно половина из них – постояльцы приюта. Оксана Мартынова говорит, что и в приюте низшего уровня сейчас постояльцев гораздо меньше, чем обычно и полагает, что с наступлением настоящих холодов их станет больше, «потому что ночевать где-то в подворотне, на море или еще где-нибудь уже будет невозможно».

В ночном приюте стараются, чтобы людям в этом временном жилище было удобней. За последние несколько лет постепенно все отремонтировали, в прошлом году сделали ремонт в комнатах второго этажа, поменяли двери, купили новые кровати и тумбочки, другую мебель. Хотели в этом году отремонтировать коридоры, но из-за ковида все затянулось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное