Ночной приют Лиепаи — круг жильцов постоянен

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайский ночной приют работает давно и много значит для наименее защищенных горожан. Здесь помогают вернуться к нормальной жизни тем, кто к этому стремится, а остальным предоставляют необходимый жизненный минимум, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Ночной приют на улице Флотес в Лиепае работает уже давно. Шесть лет назад на первом этаже открылся и приют низшего уровня, где переночевать могут изрядно подвыпившие личности, не оставлять же людей на улице, особенно в холода! Директор Социальной службы Лиепаи Линда Красовска подчеркнула, что значимость приюта за эти годы не стала меньше – ведь надо помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации. Этим занимаются социальные работники приюта.

«Работают индивидуально с каждым человеком и его проблемами, но надо сказать, что это не может получиться без сотрудничества этого человека. Тем, кто сотрудничает и активен, есть возможность помочь. Конечно, есть такие люди, кто этого не хочет, ну так они и есть там, где они есть. Нельзя помочь человеку, который этой помощи не хочет», - говорит Линда Красовска.

Недавно руководителем Ночного приюта стала Оксана Мартынова – она начинала больше пяти лет назад как соцработник, затем стала старшим соцработником. Успешно помогала своим подопечным, в прошлом году получила благодарность в конкурсе «Приз года в социальной сфере» и самые позитивные отзывы от клиентов приюта в номинации «Спасибо от жителей». Оксана Мартынова говорит, что подавляющее большинство жильцов – мужчины, сейчас из 72-х человек в приюте только девять женщин. Круг постояльцев достаточно постоянен, но бывают и исключения.

«Они всё-таки люди с зависимостями, и алкогольная зависимость, и другая. Они срываются и, конечно, возвращаются обратно в приют. Есть, кто годами живет – на лето уходят, осенью и зимой возвращаются, чаще всего это бывает тогда, когда они потеряли документы, или еще что-то у них случилось. Бывает [заглядывают приличные люди], что случилось что-то – или пожар, или трагедия какая-то в жизни. Бывает очень редко, но бывает. Но они никогда у нас не задерживаются, они месяц-два, пока все образуется, пока они обратно входят в русло, где они были, и они уходят. Хотелось бы, конечно, чтобы это было так – пришел человек, действительно случилось что-то, мы ему помогли со всех сторон, сколько с нас возможно дать ему, и он ушел, и жил нормальной жизнью. Но, к сожалению, жизнь она такая и есть, штука интересная...», - рассказала Оксана Матынова.

«А потому, как полагает руководитель Ночного приюта, это заведение будет востребовано еще очень долго. Кроме ночлега в чистой кровати и возможности нормально помыться, в ночном приюте предоставляют завтрак и ужин. Утром постояльцы уходят по своим делам, вечером возвращаются, днем двери приюта тоже открываются – может, кто-то из жильцов уже хочет вернуться, тем более, что часть работает как «столатовики», не вынуждать же человека после работы по улицам болтаться. Пускают в приют только трезвых. Для пьяных – низший уровень, где нет ни еды, ни белья на матрасах. Социальная служба заботится о благоустройстве приюта, еще при прошлом руководителе Дависе Гриетенсе начался постепенный ремонт, недавно завершился косметический ремонт на втором этаже, приобретена и новая мебель. «Сейчас это закончено всё, новые постели, новые тумбочки, новые матрасы. Я помню, когда я пришла сюда работать, как было, и когда постепенно Давис начинал эти ремонты, обновки всякие, чтобы были человеческие условия, и еда, и мытье, и белье, и всё [остальное]. И они, я бы сказала, меняются, становятся как бы человечней. Чем состояние вокруг человечней, как у нас дома, семья, чистота, порядок... Они очень это ценят, можно сказать так. Когда, конечно, они не пьют, когда у них не запои», - признала Оксана Мартынова.

«Мы каждый год находим средства самоуправления, чтобы постепенно привести в порядок помещения ночного приюта. Уже сделан ремонт на нескольких этажах, на будущий год планируем обновить и оставшийся пока без ремонта коридор второго этажа. Постепенно приобретаются новые кровати, чтобы клиентам было уютней, люди ценят хорошие условия», - поделилась Линда Красовска.

В приюте сейчас есть и уютная общая комната для бесед, скоро завершится обустройство комнаты с телевизором. Оксана Мартынова говорит, что обитатели приюта и читать любят. Приют способен вместить до 120-ти человек, при необходимости и больше, в низшем уровне хватит мест и для 30 человек, причем в прошлые годы, когда были морозы, пускали и днем. Но пока «зимнего» наплыва постояльцев нет, обычно их становится больше, когда температура опускается до минус пяти. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное