В Прейли будут выращивать куриц для Алуксне

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Прейльский край заключил с компанией Preiļu putni договор на аренду промышленных помещений. Фирма получила право на объект по итогам аукциона, на котором была единственным претендентом. Здания ещё строятся, а предприятию предстоит оформить соответствующие разрешения. Птицефабрика в Прейли, по планам компании, начнет работу где-то через год, рассказывает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Прейли будут выращивать куриц для Алуксне
00:00 / 00:00
Скачать

Preiļu putni — это дочерняя компания Alūksnes putnu ferma, зарегистрирована в феврале этого года, фигурирует в планах развития. Preiļu putni участвовала в аукционе на право арендовать производственные помещения в Прейли, чтобы расширить производство, рассказывает член правления предприятия Герман Довгий.

«Та инфраструктура, которая развивается в Прейли, подходит под наши планы. В Алуксне мы производим яйца, а птицу-несушку в основном покупали в Польше, ещё были сделки с Литвой. Но уже давно вынашивали планы выращивать птицу для себя самим. Именно этим видом сельскохозяйственной деятельности хотим заняться в Прейли. Именно для этого была создана компания Preiļu putni».

Это второй аукцион, который организовало самоуправление. Первый прошёл в феврале, но никто не участвовал. В марте Preiļu putni была единственным претендентом. По условиям договора аренды, компании необходимо создать не менее 10 рабочих мест. Герман Довгий отмечает, что все условия выполнимы.

— Само здание с прилегающей территорией и планируемой инфраструктурой нам подходит, поэтому мы участвовали.
— Сколько человек будет работать?
— Не менее десяти. А инвестиций, которые нужно вложить потенциальному арендатору, будет значительно больше. В нашем случае — около полумиллиона евро будет инвестировано в оборудование, в монтаж.

Кроме здания самоуправление на европейские деньги уже построило улицу Риетуму длиной около трёх километров. Строительство ангара продолжается, рассказывает представитель отдела развития Прейльской краевой думы Санита Мелько.

«В октябре прошлого года заключили договор о строительстве на этой территории — одного здания и двух бытовых зданий модульного типа. В результате по итогам публичного аукциона заключён долгосрочный договор аренды на 15 лет».

В планах самоуправления — развивать это место как промышленную зону, отмечает Санита Мелько.

«Мы очень надеемся, что это будет развиваться как промышленно-производственная территория — и появятся новые предприятия. В новом периоде планирования есть такие же программы, и мы рассчитываем, что туда смогут вложить как самоуправление, так и инвесторы — и сработает эффект: что-то появилось, развивается, расширяется — и приходят ещё другие».

Птицеферма начнет работу где-то через год. Необходимо получить специальное разрешение категории А, отмечает член правления Preiļu putni Герман Довгий.

«Это длительный процесс. Мы предполагаем, что получение разрешения займёт около года, но после этого мы уже сможем начинать хозяйственную деятельность. Если удастся пройти всю процедуру, связанную с получением А категории раньше, тогда, может, раньше, но, скорее всего, получится весна следующего года».

Строители должны построить здания и оборудовать прилегающую территорию в течение восьми месяцев. Стоимость работ — 1,2 миллиона евро.

Предприятие Alūksnes putnu ferma весной завершит реконструкцию третьего хлева для кур-несушек, благодаря чему ежегодные объемы производства вырастут примерно до 115 миллионов яиц в год.  С 2014 года предприятие реализовало два крупных проекта по модернизации и развитию. Общие инвестиции составили 15 миллионов евро, сообщает Latvijas Radio.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное