В Алуксне в развитие птицефермы вложено 15 миллионов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предприятие Alūksnes putnu ferma весной завершит реконструкцию третьего хлева для кур-несушек, благодаря чему ежегодные объемы производства вырастут примерно до 115 миллионов яиц в год.  С 2014 года предприятие реализовало два крупных проекта по модернизации и развитию. Общие инвестиции составили 15 миллионов евро, сообщает Latvijas Radio.

«Сейчас у нас 290 тысяч кур-несушек, каждый час сортируется 30 тысяч яиц. Когда закончим строительство третьего хлева, будет 425 тысяч яиц. По своему рецепту производим корм, чтобы он был полноценным и полезным. Стараемся покупать сырье в Латвии, например, пшеницу, но кукурузу, сою и подсолнечные семечки импортируем», — рассказывает глава правления Alūksnes putnu ferma Херманис Довгийс. По его словам, на предприятии работают 50 местных жителей.

Довгийс рассказал, что ежегодно фабрика производит 85 миллионов яиц, когда будет построен третий хлев, объем вырастет примерно до 115 миллионов. Основной рынок сбыта – страны Балтии, около 30% уходит на экспорт в Скандинавию, Италию, Австрию, Португалию, Францию, Польшу и Венгрию.

За пять лет объем производства яиц удалось увеличить в десять раз —  благодаря инвестициям в модернизацию. 

Представитель владельца птицефабрики APF Holdinga Юрий Адамович рассказал, что ситуация c Covid-19 затронула и птицеводство. «Несмотря на то, что продолжаем развиваться, инвестируем в производство и новые технологии, находимся в сложной ситуации, потому что сейчас цены на яйца достигла минимума ща последние 10 лет. В соседних странах производителям уже выплачены внушительные компенсации, покрыта разница ввиду падения цен.

В этом году все производители столкнулись с демпингом цен со стороны польских и литовских конкурентов

В Латвии сфера птицеводства еще никогда не получала государственных субсидий. Сейчас идут переговоры с Министерством земледелия», — сказал он, отметив, что вызовом для отрасли стал и импорт украинских яиц, к отношению к которому нет столько высоких требований, кроме того, в этой стране на 40-50% ниже затраты на производство.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что весна 2020 года, когда только начались первые ограничения, стала первым серьезным испытанием для производителей яиц. «У нас полностью отпала внушительная часть рынка, потому что гостиницы, школы, кафе — яйца не покупали. А весной все компенсировали магазины», — ранее рассказал Довгийс. 

Исполнительный директор Латвийской ассоциации производителей яиц и птичьего мяса Анна Эрлиха рассказала, что ситуация на всех предприятиях разная. Легче всего нынешние условия переживают малые производители яиц.

 «Те предприятия, которые свою продукцию продавали Horeca [ гостинично-ресторанному бизнесу]  или экспортировали, сейчас страдают больше всего. Касательно малых производителей — они пока держатся, у них все в порядке. В любом случае, отрасль столкнулась со сложностями. Одно дело цена, которую мы видим на прилавках магазинов, там наценка продавца, другое — цена, по которой торговцы закупают произведенные в Латвии яйца», — рассказала Эрлиха.  

Не только падение спроса и предложения ударило по производителям, но и меры эпидемиологической безопасности, которые тоже требуют вложений. Кроме того, есть проблемы и с закупкой упаковки для продукции. Предприятие Alūksnes putnu ferma считает, что производителей яиц должно поддержать государство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное