В Озолниекском крае дума пришла-таки к консенсусу о вывозе мусора

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

С апреля этого года в Озолниекском крае должен вступить в силу новый договор с поставщиком услуги по вывозу отходов. Но только в среду 2 января местные депутаты смогли договориться о форме, в какой эта услуга будет предоставляться. В сентябре было решено, что выгоднее доверить эту задачу муниципальному предприятию, но затем краевое руководство изменило свое мнение, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Население края обеспокоено кучами мешков с мусором вокруг переполненных контейнеров. Опрошенные местные жители рассказали, что в поселке Озолниеки проблем как будто нет, вот только услуга становится всё дороже, а владельцы индивидуальных домов — всё бесстыднее.

«Мы за свои квартиры платим, в месяц по 16 евро выходит, а человек их особняка приходит и просто кидает, и для него это нормально. Ну, что я одна ему сделаю?» — возмущается дворник Наталия.

Самоуправление, чтобы не повышался тариф, прошлым летом взвешивало мысль о том, чтобы в дальнейшем мусор вывозило муниципальное предприятие. Было заказано исследование SIA Konsorts (обошлось в 9400 евро из кармана налогоплательщиков), и по его итогам в сентябре идею одобрили. Но против оказались и Совет по конкуренции, и депутаты оппозиции.

К концу года отношение к этому проекту изменилось и у коалиционных депутатов. Причем свою ошибку они не признают, а говорят, причина — в изменении обстоятельств закупки вторсырья.

«Если на 29,4% упала закупочная цена вторсырья, проект становится экономически невыгодным, а следовательно, рискованным. Закрылся китайский рынок, в результате от нас Китай не принимает никаких отходов на переработку. Есть переизбыток на рынке Латвии, и цены стремительно снижаются», — пояснил председатель Озолниекской краевой думы Дайнис Лиепиньш.

На повторном январском заседании по этому животрепещущему вопросу депутаты постановили, что и впредь услугу населению будут оказывать частные коммерсанты. Вот только конкурс на поиск поставщика услуги придется теперь проводить в большой спешке — действующий договор истекает в марте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное