В Олайне двухметровый слой опасных отходов хранится за пределами полигона

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ровно два года назад в Олайне была ликвидирована свалка опасных отходов. Однако защитники среды и самоуправление признают – работы на этом не закончились, поскольку рядом находится еще одно хранилище химических отходов, созданное еще в советские времена.

Про экологические проблемы  в Олайне говорят уже давно, и даже в советские времена это место не считалось лучшим для проживания.

В 2015 году казалось, что в «химической» истории Олайне будет поставлена точка. В наши дни такие вещства просто так в лесу не выгружают, а советское наследие уже ликвидировано. Однако председатель местной мэрии Андрис Бергс признает – ликвидирован только источник, но еще нужно очистить территорию, куда химикаты распространились.

В Олайне было очищено хранилище общей площадью в три гектара. В последующие 30 лет будет вестись мониторинг грунтовых вод, на основании которого и будет определено – действительно ли проект санации был успешен. К сожалению, это лишь одна сторона медали.

В 500 метрах за забором находится еще одно советское хранилища, работы по ликвидации которого еще не начались.

Там нет ни красивой травки, ни плакатов о проведенной санации. А под землей находится химические вещества. Руководитель клуба охраны среды Элита Калниня говорит, что раньше тут находился завод «Биохимические реактивы», поставлявший одноименную продукцию на весь Союз. А своих отходы они хоронили прямо в соседнем лесу.

А поскольк местность тут болотистая – отходы впитались в почву. Эксперты предполагают, что слой химикатов может достигать двух метров, а всего их тут может быть около 14 тыс. кубометров.

Впитавшиеся в землю вещества – самые разные, а исследования показывают, что допустимые нормы концентрации вредных веществ превышены в пять раз. К счастью, поблизости нет жилых домов.

И хотя прямой угрозы здоровью людей нет, грунтовые воды отсюда направляются в направлении Марупе и Кекавы.

Министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс надеется, что у Олайнской «химической» истории все же будет счастливый конец. В настоящий момент рассматривает возможность привлечения Норвежского финансового инструмента, с участием которого в проект санации можно было бы вложить около 100 млн. евро.

Кстати, министр и сам в детстве рос в Олайне. «Я хорошо знаю эти места, видел их и зимой, и летом. И их надо привести в порядок», - заявил Герхардс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное