В Лиепае начался сезон дорожных работ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае ремонтные работы на улицах идут уже несколько недель — как только потеплело, началось латание ям, возобновилась работа на объектах, где на зиму был технологический перерыв, началась реализация новых проектов. Лиепайчане считают, что состояние улиц в городе понемногу улучшается, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае начался сезон дорожных работ
00:00 / 04:49
Скачать

Недели три назад, как только достаточно потеплело для дорожных работ, в Лиепае началось асфальтирование ям. Заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш отметил, что работы по заделыванию ям закончатся к Лиго, но в последние годы объемы таких ямочных ремонтов заметно снизились — очень много улиц уже капитально отремонтированы и не становятся дырявыми каждую весну. Снова идет работа на объектах, начатых в прошлом году, началась реализация новых проектов.

«Наверное, самое большое — улица Улиха от улицы Клайпедас до улицы Юрмалас. Там будет заменено асфальтовое покрытие, оно свое отслужило, больше 20-ти лет, и будет заменено. Улица Улиха это не самая магистральная, но она вторая по значимости улица. Продолжаются некоторые работы, которые связаны с еврофондами, которые начаты в прошлом году. Это улица Эзермалас и также на улице Роню».

Для не лиепайчан надо пояснить — улица Эзермалас расположена возле Лиепайского озера, а улица Роню ведет к морю, они перестраиваются капитально. До конца работ еще далеко, но видно, что должно получиться очень красиво. Сейчас разрабатываются проекты реконструкции еще нескольких улиц в разных районах города, в том числе и магистральных, хотя они в основном отремонтированы в прошлые годы. Продолжится асфальтирование улиц с грунтовым покрытием. Слово Дидзису Ериньшу.

«Мы в этом году уже почти заканчиваем внутриквартальные маленькие улицы, там будет заменено полностью асфальтовое покрытие. Так что, скорей всего, в следующем году больше упор будет на грунтовые улицы, на асфальтирование их, чтобы снизить пыльность. Мы, конечно, обрабатываем противопыльным материалом, но, конечно, асфальт все-таки лучше. Осталось примерно 30 километров этих улиц. В последние годы больше 10-ти километров покрыто асфальтом. Но, конечно, объем довольно приличный, это примерно 23-25 миллионов евро, которые нужны для завершения покрытия всех этих улиц асфальтом».

Лиепайчане считают, что в целом состояние улиц в городе становится лучше. В этом мнении сошлись опрошенные пешеходы, автоводители и мотоциклисты.

В Лиепае есть хорошая практика — если средства, выделенные Зимней службе Коммунального управления на уборку улиц от снега, использованы не полностью, то остаток автоматически перенаправляется на летние ремонты улиц. Нынешняя зима, как все помнят, выдалась не в пример предыдущим, так что и средств было потрачено больше. И остаток меньше. Дидзис Ериньш заверил, что на все летние работы денег хватит и добавил, что в этом сезоне планируются также серьезные работы по ремонту тротуаров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное