В Лиепае чествовали педагогов (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В торжественно-душевной обстановке наградили лауреатов премии «Учитель года 2021», вручили награды Лиепаи в сфере образования, приветствовали молодых педагогов.

Педагоги в наши странные времена оказались буквально на передовой борьбы с коронавирусом. Тотальная «удаленка» прошлого учебного года, сейчас — стремление во что бы то ни стало сохранить очное обучение.

Руководство Управления образования постаралось устроить настоящий праздник для педагогов. «Школа — мой дом» — таким был мотив мероприятия. Несколько двусмысленно получилось — с учетом нагрузки педагогов — но организаторы действительно приложили массу усилий: всё прошло в красиво и уютно оформленном большом зале Лиепайского музея, за столиками, с музыкальным сопровождением. Rus.LSM.lv лишь немного пообщался с педагогами, выбрав молодые кадры. И покинул мероприятие, дабы не мешать учителям хоть чуть-чуть отдохнуть.

Лига Хвоинска, Сандра Галевича и Виктория Бенете — педагоги дошкольного образования. Окончили Лиепайский университет — и вот уже два года работают в разных детских садах города.

«Да, не самая популярная специальность. Но мне с детства нравилось возиться с малышами, потому и сделала такой выбор. У меня младшая группа, от полутора до трех лет. Конечно, непросто с такими крохами. Трудней в самом начале, когда они только приходят в садик, потом дети привыкают — и становится намного легче», — рассказала Виктория Бенете.

«У меня пятилетки в группе. Вовсе не трудно! С ними обо всем можно договориться, и всё получается. Мне очень нравятся дети, нравится с ними работать, учить чему-то новому», — призналась Сандра Галевича.

«В моей группе 2-3-летние дети. Трудно ли? Это от подхода зависит и от человека. Мне кажется, что нетрудно, ведь это наши будни, мы обучаем малышей, что-то им рассказываем и показываем, вместе знакомимся с чем-то новым… Может, физически с малышами сложней. Но в целом — вовсе нет. Не вижу настоящих трудностей, коллеги идут навстречу, с университетом можно связаться, совета спросить. Перед поступлением в университет я работала няней, целенаправленно пошла на эту работу, чтобы всё увидеть изнутри», — поделилась Лига Хвоинска.

Анита Каулиня третий учебный год преподает математику, в этом году у нее 7-е классы и старшеклассники.

«В целом всё хорошо идет, был найден вариант, как работать удаленно, школьники очень отзывчиво относились, активно принимали участие в работе, много платформ использовали для удаленного обучения. По-моему, вполне успешно в прошлом году удалось всё это осуществить. Разумеется, было нелегко, и, конечно, я отдаю предпочтение очному процессу обучения — и контакт с детьми лучше налаживается, и обсудить какие-то моменты проще… Мне нравится моя работа, и мыслей всё бросить и уйти не было. Конечно, есть дни, когда очень трудно, но в целом всё получается», — рассказала Анита Каулиня.

Марианна Матвеева — начинающий музыкальный педагог, работает с первоклассниками одной из городских школ, а также в детском саду, скоро начнет руководить ансамблем еще в одной из школ.

«Я просто хотела быть ближе к музыке! Поэтому училась на преподавателя музыки в Лиепайском университете — и вот первый год, как начала работать. Впечатления? Даже сложно сформулировать… В садике легче, там воспитатель рядом на занятиях. А в школе мне пока сложней — дети такие активные непоседы, непросто привлечь их внимание. Наверное, должно пройти время, чтобы дети стали меня воспринимать как личность, очень бы этого хотелось», — рассказала Марианна.

В этом учебном году в школах и детских садах Лиепаи начали работу 22 молодых педагога: 10 в школах, остальные в садиках. И это — на фоне нехватки педагогов — большое облегчение для города. Чтобы привлечь молодых специалистов, Лиепая выделяет целевые стипендии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное