В Индре открылось новое птичье кафе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На территории единственного в Латвии Музея счастья, расположенного в поселке Индра близ Краславы, на этой неделе открылось кафе Putnu paradīze. Да — в эпоху пандемии, когда общепит не работает. «Посетители» в нем долго не засиживаются — поклевали и полетели дальше.

Большая кормушка для птиц находится в Саду варенья (Zaptes dārzs). «Времена сейчас тяжелые для всех. С одной стороны, птиц зимой покормить — всегда хорошо. С другой — люди — и взрослые, и дети — испытывают большой культурный голод. Всё закрыто, отменено, перенесено и т. д. Мы хотим создать такой нескучный маршрут для прогулок, ведь находиться на воздухе очень полезно, это поможет нам победить пандемию. Чтобы не просто по поселку гуляли, а от одного интересного объекта к другому. Тут — елочка горит, тут — снеговика слепили, а тут — кафе для птиц. Можно принести продукты, указанные в «меню», и покормить птичек. Дети в восторге», — рассказала Rus.Lsm.lv директор Музея счастья Илона Кангизере.

Музей счастья, о котором Rus.Lsm.lv многократно писал, открылся 21 июня 2018 года в здании бывшей кирхи, построенной еще по инициативе Карлиса Улманиса в 1939-м.

«Дела у нас идут отлично. Если в первый год работы было две тысячи посетителей, в 2019-м — три, то нынешним летом и ранней осенью — уже четыре тысячи. Мы принимали гостей по записи в любое время, без выходных и праздников. Очень много посетителей было из Курземе и Видземе, Лиепая с Вентспилсом до нас доехали, что очень приятно. И в новом сезоне мы хотим принять не меньше шести тысяч, готовимся сейчас», — рассказала Илона.

В данный момент музей не работает. Дело не в пандемии — обширное пространство кирхи позволяет без особых усилий соблюсти все нынешние жесткие ограничения. Просто в музее пока нет нормальной отопительной системы.

«У нас есть уголок, где посуду бьют «на счастье». Пополняем запасы, чтобы шесть тысяч единиц было как минимум. Сувениры потихоньку мастерим. Надеемся, что 8 апреля сможем открыть сезон и ждем всех в гости», —заключила Кангизере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное