В Иманте открыт новый комплекс социальных домов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Риге, по адресу Имантская 8 линия 1а в четверг, 24 июля, состоялось официальное открытие построенного Рижским самоуправлением комплекса социальных домов. Информацию об этом распространила Рижская дума.

Комплекс состоит из трёх многоквартирных домов – трёх- пяти- и семиэтажного. Сюда же переехал центр здоровья "Иманта", территориальный центр Рижской социальной службы, а также дневной центр той же службы. Все три здания построены из монолитного железобетона с монолитными стенами и перекрытиями. Чтобы придать комплексу более жизнерадостный вид, элементы фасадов зданий были выкрашены в разные цвета, узор представляет собой разноцветные полосы и квадраты.

В общей сложности в зданиях насчитывается 287 квартир, а также одна квартира, рассчитанная на группу лиц с психическими расстройствами – состоит она из 14 апартаментов и одной спальни. В одном из зданий построены 8 однокомнатных квартир, специально предназначенные для людей с ограниченными возможностями. На территории оздоровительного центра "Иманта" имеется Крытый бассейн для младенцев.

На всей территории и внутри зданий полностью обеспечена доступность среды - построены дорожки соответственной ширины для пешеходов, перекрестки дорожек и подъезды оборудованы пандусами, лифты находятся вровень с полом, что позволяет без труда использовать их владельцам детских и инвалидных колясок. Размеры лифтовых кабин также рассчитаны на колясочников.

Рядом жилыми зданиям создана стоянка на 80 автомобилей и 48 велосипедов. Территория благоустроена и озеленена. Заказчик проекта – муниципальное предприятие Rīgas pilsētbūvnieks, выполняли заказ подрядчики, компании "Re&Re" и "Dārti".

Для реализации этого проекта рижскому самоуправлению удалось получить кредит в Госкассе, где процентные ставки ниже, чем в коммерческих банках. Общая стоимость проекта составила 16,33 миллиона евро, включая налог на добавленную стоимость.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное