В этом году рижане не просили досрочно отключить отопление — домуправ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С 23 апреля рижское предприятие Rīgas namu pārvaldnieks начнет отключать отопление. В этом году горожане не подали ни одной заявки на досрочное отключение, рассказал в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 Айвар Гонтаревс, представитель предприятия.

Компания начинает отключать отопление с 23 апреля — и планирует закончить 29-го. Это затронет более 4 тыс домов, почти 170 тыс клиентов.

«В последние дни погода к этому располагает. Напомню, что в некоторых домах стоит автоматика, которая уже — при том, что увеличивалась наружная температура — автоматически регулировала теплоузел, чтобы не было у жителей лишних трат за отопление. Автоматика срабатывала, и, в принципе, много жалоб не было на то, что где-то у кого-то очень жарко... Я лично получил одну жалобу — это было в Болдерае — о том, что автоматика не сработала: на улице тепло, а батареи все еще горячие», — рассказал Гонтаревс.

Он уверен, что, в отличие от начала сезона, «выход из отопительного сезона, как мы видим, должен быть плавным»

Гонтаревс подтвердил, что в прошлом году отопление начали отключать уже в середине марта, однако в этом — ситуация другая.

«Мы на данный момент не получили ни одного решения жильцов, что они хотели бы отключить быстрее. В прошлом году первые отключения были связанно именно с тем, какая погода стояла, и с тем, какие были пожелания жильцов. Если владельцы квартир проголосовали в коллективном протоколе, что с некой даты нужно заканчивать отопительный сезон, это принимали во внимание. В этом году не было ни одного такого решения владельцев квартир о том, что они что-то хотели бы пораньше. Ну, и погодные условия не были настолько стабильными, как сейчас. С какого-то рода стабильностью мы выйдем на эти выходные. И на том, какой прогноз на эту и на следующую неделю», — заключил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное