В Эргли прошел чемпионат по ловле клещей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В эту субботу в Эргли состоялся чемпионат Латвии по ловле клещей и карпов. Такие состязания в нашей стране проводятся уже шестой год к ряду.

 

 

В первой части программы чемпионата все его участники могли послушать лекции эксперта по клещам об этом насекомом и его привычках. До начала состязания всем были розданы специальные защитные костюмы и емкости для хранения «улова». Второй этап соревнований заключался в ловле карпов на самодельные удочки. По его итогам маленькая рыба была выпущена на свободу, а вот большая была использована при готовке обеда.

К участию приглашались все жители Латвии; в это же время можно было получить вакцинацию от клещей.

«Когда наступают теплые денечки, рыбалка и поездки на природу – одно из излюбленных занятий многих семей. Но нужно осознавать и риски пробуждения природы. Клещи являются самым опасным насекомым в Латвии, которые встречаются не только в лесах и кустарниках, но и на полях. Поэтому мы хотим привлечь внимание, насколько легко стать жертвой клеща, если мы неосторожны и не предприняли профилактических мер, чтобы защититься от болезней, которые переносят эти насекомые», - говорит организатор мероприятия Марцис Фелдбергс.

Он отметил, что наиболее усердные «ловцы» собрали более пяти клещей за час. А рекорд по ловле карпов составил 63 рыбы за два часа.

«Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, за последние 10 лет клещевым энцефалитом в Латвии переболели 2759 человек. 19 из них – погибли. Этого не должно быть, поскольку профилактика – довольно простая и доступна всем», - считает Фелдбергс.

В прошлом году энцефалитом в Латвии заразились 169 человек. Больше всего случаев зарегистрировано в Курземском регионе, где такой диагноз поставлен 48 пациентам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное