Rus.Lsm Сегодня вечером

Подайте на радиотелескоп

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Дундагские страсти

В Дундагской думе останется только коалиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Дундагской краевой думе кипят страсти. С января этого года край живет без формального руководителя — мэра у самоуправления нет. И вот — очередные трудности: не успел глава Минрегионов провести внеочередное заседание по поводу этой ситуации, как все депутаты оппозиции взяли и сложили мандаты. Об этом рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Четыре месяца назад мэр края Алдис Фелтс и его заместитель (оба от партии Mūsu cilvēkiem) покинули должности. У этой партии было в думе пять из девяти мест. Еще три — у Strādāsim kopā!, одно — у Mūsu novadam.

Правда, спустя четыре месяца нового мэра партия Mūsu cilvēkiem все еще не выбрала. И не дает оппозиции это сделать.

У оппозиционных депутатов много претензий — сработаться с представителями коалиции трудно, дискуссии пресекаются, к исполнительному директору есть вопросы. Впереди внеочередное заседание думы, где четырех депутатов оппозиции освободят от исполнения обязанностей. Но кто займет их место?

Другие кандидаты от партии Strādāsim kopā! подписали бумаги, что не будут занимать освободившиеся места.

«Если все кандидаты из двух списков отказываются, то нет другого выхода, кроме как констатировать, что эти места уходят списку, где люди не отказываются», — пояснил Ритвар Эглайс, глава Центральной избирательной комиссии.

Она готова реагировать, как только будет получена официальная информация. Уже известно, что и оставшиеся в думе депутаты не будут выдвигать кандидатов.

«Мы довольно сильно заняты. Сейчас мы не видим возможности пожертвовать своей прямой работой, скажем так, ради общественных обязанностей», — пояснил Фелтс.

При этом трое депутатов от оппозиции намерены принять участие в выборах в Талсинскую краевую думу, куда после административно-территориальной реформы войдет Дундага (вместе с Мерсрагсом, Роей и Талси). Голосование запланировано на 5 июня.

В списках также можно найти фамилии тех, кто теоретически должен был заменить ушедших депутатов Дундагской краевой думы, но отказался это делать. Коалиционных депутатов в новых списках нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное