Rus.Lsm Сегодня вечером

И тебя вылечат, и меня вылечат?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что даст прививка?

Дундага без власти

Роспуск Дундагской думы: решение за Сеймом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предложение министра среды и регионального развития о роспуске думы Дундагского края вчера поддержал Кабинет министров. Дундагские депутаты не смогли избрать нового председателя думы за положенное время. И теперь время самой думы на исходе, сообщает Русское вещание LTV7.

Разговоры о роспуске самоуправления в Дундаге начались ещё в конце марта. Тогда как раз истекали два месяца, отведённых законом на избрание нового председателя. Но время вышло, а глава самоуправления так и не был избран. Тогда министр говорил: пока проблем это не вызывает. Ещё через месяц у думы так и нет руководителя, а проблемы — уже есть.

«Из-за того, что нет председателя думы, работать тяжело. У меня как у исполнительного директора появилось очень много новых обязанностей. Они очень объёмны. Нагрузка, в том числе психологическая, большая.

А вопросы надо решать разные — и социальные, и жилищные. На заседания думы надо отправлять все решения и договоры, чтобы их утвердить. И это затрудняет работу, потому что не удаётся вовремя заключить контракты», — рассказала Янита Ванда Валтере, исполнительный директор Дундагского края.

Чтобы в очередной раз призвать депутатов договориться о новом руководстве, министр среды и регионального развития 21 апреля созвал внеочередное заседание думы Дундагского края. Но результата добиться не удалось.

«Дальнейших действий не последовало. И нам в министерстве ничего другого не оставалось, как подготовить законопроект о роспуске думы Дунагского края, так как мы обнаружили значительные недостатки в работе самоуправления»», — рассказал министр Артур Том Плешс.

Правительство роспуск думы вчера поддержало. Теперь слово за парламентариями. Сейм этот вопрос мог бы рассмотреть уже на этой неделе.

После у руля самоуправления станет временная администрация из трёх чиновников трёх министерств — земледелия, финансов, а также среды и регионального развития. Впрочем, работать они будут относительно недолго — до 1 июля. После июньских выборов в самоуправления будет избрана новая дума нового, объединённого края Талси. А Дундагский край, как и его дума, станет историей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное