В Даугавпилсской больнице медики работают с перегрузками

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсской региональной больнице временно прекращали приём пациентов в онкохирургию, поскольку персонал заразился Covid-19 — но сейчас удалось возобновить работу. Однако проблема с кадрами никуда не делась — медики работают с перегрузками, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

В Даугавпилсской больнице медики работают с перегрузками
00:00 / 00:00
Скачать

Как только начали заболевать медики и меняться рабочие графики, коллектив ощутил возрастающую нагрузку. Резидент Даугавпилсской региональной больницы анестезиолог-реаниматолог Рихард Старинский, работающий в инфекционном отделении интенсивной терапии, отмечает, что сейчас ситуация нестабильная.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Мы видим, что больше коллег заболевает. Заболевают и простой формой, и тяжёлой формой. Становятся контактными лицами, поэтому на данный момент единственный выход, какой-то свет в конце тоннеля — это вакцинация».

Рихард признается, что страха перед болезнью нет. Ему 27 лет, он не входит в группу риска, но больше опасается, что может заразить родственников.

«А потом столкнуться с ними в своей же больнице — мало приятного будет в этом. Конечно, когда видишь молодых людей, которые болеют сильно... Скажем от 34 до 37 лет — это молодой человек, который, допустим, работает пожарным, это здоровый человек. А тут двусторонняя пневмония с положительным результатом на коронавирус».

Старшая медсестра приёмного отделения Даугавпилсской региональной больницы Светлана Тарашкевич рассказывает, что все в больнице работают почти без выходных: отоспались — и снова на смену.

«Приходится выходить на смену сразу после суток, после того, как выспался. Резко нагрузка возросла ближе к новому году, где-то после 20 декабря. Сотрудники начали болеть Covid-19 — и с 20 числа нагрузка вдвойне ощущается. Я сама беру смены, сама выхожу на смены, помогаю персоналу. Санитары, помощники медсестёр, медсёстры — все работают вдвойне».

Кроме этого медики сразу не могут выйти на работу после болезни, продолжает Светлана Тарашкевич:

«Коллеги говорят, что даже по дому ходят — и сил нет, а что делать на работе. Они даже выйти не могут. Из-за этого больничный продлевают по три недели, и мы таком темпе работаем с 20-го числа».

В основном «выпадет» младший и средний персонал, у которого больше контактов с пациентами, хотя болеют и доктора, объясняет руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов:

«К сожалению, не во всех профилях нам удаётся обеспечить замещение, есть такие профили, где специфическое лечение, специфические операции, где нужны специалисты узкого профиля, там не всё так просто. Сейчас у нас вне рабочего процесса находится 21 работник — и это очень сильно сказывается. Надо брать в расчёт, что подавляющее большинство — это средний и младший персонал».

В результате в больнице временно закрывали онкохирургию. Григорий Семёнов рассказал, что уже удалось возобновить работу:

«Мы держались до последнего. В онкохирургии проблемы появились где-то месяц назад, когда один за другим начали «выпадать» сотрудники среднего звена медперсонала, а потом дошло до врачей. Последние пару недель работу онкохирургии обеспечивал практически в одиночку глава отделения Мурман Ратиани, но, к сожалению, заболевание не обошло и его стороной. Но нужно отметить, что уже сегодня начал работу один из наших онкохирургов, поэтому простой был недолгим — это праздничные дни плюс 4 января».

Григорий Семёнов добавил, что постепенно отделение будет возвращаться к прежнему объёму операций, а в течение этой недели, вероятно, получится возобновить работу дневного стационара онкологического отделения. С другими отделениями вопрос о временной приостановке работы не возникал.

«Другие отделения общего профиля, либо хирургические, либо терапевтические — мы выживаем только тем, что перебрасываем человекоресурсы из одного отделения в другое. Понятно, что вопрос решается только перегрузками, дополнительными часами. Конечно, это тоже не может не сказаться на здоровье коллег, и, возможно,» способствует ослаблению иммунитета и инфицированию, но другого выхода нет».

В Даугавпилсской региональной больнице работает более тысячи медицинских сотрудников, в том числе 230 врачей. Сейчас больница предоставляет 154 Covid-койки, из которых сейчас занято 112.

В 2020 году пандемия коронавируса колоссально увеличила нагрузку на всю систему здравоохранения, а для общества стала источником дополнительных «побочек»: люди живут в стрессе, у них появляются психоэмоциональные расстройства, а хронические больные откладывают плановые консультации и процедуры, из-за чего их состояние ухудшается и требует более интенсивного и долгого лечения. Об этом рассказали представители отрасли — участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное