В Даугавпилсе за тепло и воду долги сокращаются, за «коммуналку» выросли

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За прошлый год жители Даугавпилса задолжали за коммунальные услуги больше четырёх миллионов евро. Но тенденция последних лет - это снижение суммы долга. Горожане стараются оплатить счета вовремя, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4 в программе «Домская площадь».

В Даугавпилсе долг за отопление по итогам 202 года составил 2,394 млн евро, рассказывает руководитель муниципальной компании Daugavpils siltumtīkli Олеся Душкевич.

«Если мы сравниваем с этим же периодом годом ранее, то есть на начало 2020 года, то общая задолженность потребителей снизилась на 243 тысячи евро, а задолженность жителей на 210 тысяч. Это связано с двумя факторами. Первый фактор - снижение отопительного тарифа. В прошлом отопительном сезоне средний тариф составлял - 48,44 евро. До нового года тариф - 41,63 евро, а с 1 января - 42,56 евро», - сказала Олеся Душкевич.

Второй фактор - тёплые зимы. Тем не менее, в оплате счетов за тепло сохраняется сезонность. Зимой долг накапливается, а летом люди стараются рассчитаться.

«Но есть другая категория людей, которая старается использовать вариант, скажем так, выравненного платежа. Летом оплачивают предоплату. Стандартная цена предоплаты - 30 евроцентов за квадратный метр, но есть люди, которые пишут заявления и платят - 70 центов и 1 евро за квадратный метр. Таким образом снижая финансовую нагрузку зимой. Фактически, как выровненный платёж для себя устраивают», - пояснила Олеся Душкевич.

На городском водоканале также отмечают тенденции на снижение долгов.

«Дебиторская задолженность снизилась на 15%. Мы говорим о коммерческих предприятиях, административных, бюджетных организациях, о частном секторе. Также говорим об обслуживающих организациях, которые в этом году может быть успешнее и по какой-то причине лучше работают с владельцами квартир, собирая деньги и уже перечисляя нам за оказанные услуги водоснабжения и канализации. Дебиторская задолженность даже не миллион - она меньше, по выставленным счетам», - говорит руководитель отдела реализации и контроля Daugavpils ūdens Александр Краморенко.

Городскому предприятию жилищно-коммунального хозяйства, которое занимается обслуживанием многоквартирных домов, даугавпилчане по итогам года должны полтора миллиона евро.  Но за год долг вырос почти на 50 тысяч евро, рассказывает юрист ПЖКХ Наталья Русткова:

«Но если проанализировать количество должников, на конец 2019 года их было 2428, а на конец 2020 года их число немного уменьшилось - 2413. Сказать, что как-то повлияла ситуация в стране, никак невозможно. Это, в принципе, те же самые должники, которые были, просто ещё не прошёл процесс взыскания долгов».

В ПЖКХ отмечают, что около 90% клиентов стараются оплачивать счета в сроки, и эта динамика не зависит от времени года. Работа с должниками в компании ведётся постоянно. Первый шаг - это предупреждения, потом звонки. В этом случае составляется график погашения долга в течение года. Крайняя мера - обращение в суд.

«И если уже после решения суда должник не оплачивает, нам приходится подавать на принудительное взыскание судебному исполнителю. В 2020 году в суд подали 179 заявлений, в 2019 - 128 заявлений. Судебным исполнителям в 2020 году подано 100 заявлений, а в 2019 - 115. Это уже на принудительное взыскание», - отметила Наталья Русткова.

Водоканал также начинает с предупреждений, а крайняя мера - отключение, признал представитель Daugavpils ūdens Александр Краморенко.

«До конца боремся, чтобы клиента не отключать. Как-то с ним договариваемся, потому что отключение - это крайне нежелательная мера. Если привести в пример 2020 год, связанный с Covid-19 и кризисом, когда многие предприятия были вынуждены не работать, мы получали письма с просьбой о кредитных каникулах. Договаривались, что они оплачивают часть суммы. Дальше составляли соглашение и шли клиенту на встречу», - сказал Александр Краморенко.

Хотя были случаи, когда водоканал отключил воду и канализацию должникам, но это были не жители многоквартирных домов, а коммерческие организации. Теплосети также начинают с предупреждения о долгах, а при отсутствии договоренности дело доходит до суда. В 2020 году 199 раз обратилась в суд из-за долгов за тепло, годов ранее таких обращений было почти на сто больше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное