В Даугавпилсе станет меньше средних школ #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На заседании комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы 18 февраля было принято решение об изменении статуса средней школы № 6 имени Яниса Райниса. С 1 сентября она станет основной.

«Процесс шел постепенно, и решение никого не удивило. Сейчас в 6-й школе нет десятых и одиннадцатых классов — их не удалось набрать, есть только 24 двенадцатиклассника, которые летом покинут школу. По существующим правилам, в среднем звене не может быть менее 64 учеников, поэтому для сохранения статуса этой школе к началу нового учебного года надо найти 64 десятиклассника. Это уже формат чуда», — пояснила Rus.Lsm.lv руководитель городского Управления образования Марина Исупова.

Школа, носящая с 1954 года имя Райниса, знаменита тем, что будущий классик латышской литературы учился в ней с 1875 по 1879 год. Тогда это была Гривская немецкая школа. С марта 2007 года в школе работает мультифункциональный музейный класс, проводятся театрализованные уроки «Школа Райниса во времена Райниса».

Райнис оказался в хорошей компании: чуть позже его, в 80-е годы XIX века, немецкую школу в Земгальской Гриве окончили Рихард Зариньш (1869–1939) и Карл Райнхольд Купфер (1872–1935). Первый завершил учебу в школе с отличием, учился далее в Петербурге, Берлине, Париже, Вене. Потом вернулся в Латвию и стал создателем дизайна латвийских государственных бумаг, денег, почтовых марок и государственного герба Латвийской Республики. Второй — латвийский ботаник и математик остзейского происхождения — собрал гербарий прибалтийской флоры объемом около 26 тысяч листов (приблизительно 1200 видов), который ныне хранится в Ботаническом музее Латвийского университета. 

По словам М. Исуповой, все остальные школы Даугавпилса начнут 2021/2022 учебный год без изменений статуса.

Решение комитета по вопросам образования и культуры должны на ближайшем заседании утвердить депутаты городской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное