В Даугавпилсе спустя два месяца решили, что будут восстанавливать тир

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В конце июля этого года в Даугавпилсе обрушилась стена тира. Объект закрыли, и стрелки городской спортшколы остались без тренировочной базы, а вместе с ними и полицейские с пограничниками, которые регулярно приезжали практиковать стрелковые навыки. За это время воспитанники спортшколы не сделали ни одного выстрела из малокалиберного оружия. Однако на юношеском чемпионате Латвии смогли завоевать несколько медалей, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

По словам тренера Даугавпилсской спортшколы Дмитрия Васильева, спортсмены могли и дальше тренироваться стрелять из пневматики. Однако после обрушения стены в течение двух месяцев из малокалиберного оружия не было сделано ни одного реального выстрела.

«Если вы бегаете на 100 метров, то на 10 000 метров вам будет трудно бежать, поэтому у стрелков есть различные виды упражнений — стрельба из пневматического оружия на 10 метров и стрельба из малокалиберного оружия на 25 метров. У пневматики отдачи нет, а у малокалиберного оружия есть. В этой ситуации спортсмен должен тренироваться, а без патрона не получается достичь высокого результата».

Несмотря на отсутствие практических тренировок, на юношеском чемпионате Латвии даугавпилчанам удалось завоевать медали именно в стрельбе из малокалиберного оружия. Васильев отмечает, что этот результат был закономерным.

«Техника стрельбы у них не потерялась, но роста результата за этот период мы не могли достичь, потому что не было возможности дать спортсменам нагрузку, которую требуют соревнования. Трехниточный процесс не прекращался, но был в ограниченном объеме».

Члены юношеской сборной Латвии Александра Васильева и Ингрида Мендрике поделились своими впечатлениями, когда узнали про обвалившуюся стену. Александра прочла новость в социальных сетях.

«Я не поняла, что произошло. У меня был шок. Написала тренеру, чтобы узнать, в чем дело? У меня не было слов — как, что, почему. Как теперь все будет? Будет ли тир? Было такое смятение. Ужасно».

Ингрида, как и Александра, в первый момент испытала смятение. В голове было множество вопросов. «В Интернете прочитала про эту стену. Увидела фотографии. Испугалась, что тренировок не будет. Подумала, а как я окончу спортивную школу? Как так может резко оборваться? Звонила тренеру, он меня успокоил, что тренировки будут, но только не на 25 метров».

Девушки отметили, что несмотря на имеющуюся тренировочную базу, на соревнованиях они чувствовали себя не уверенно. «Даже не рассчитывала в соревнованиях на 25 метров что-либо занять», — говорит Александра.

«Я заняла второе место, но чувствовала себя не очень уверенно на огневом рубеже. Два месяца не стреляла. Вообще не надеялась, что у хоть какое-то место будет. Но если ты один раз научился, то это все с тобой. Конечно, есть неуверенность, потому что ты не тренировался. Можешь забыть какой спуск у твоего пистолета, но сами навыки не уходят, как показала практика», — добавляет Ингрида.

В Даугавпилсской городской думе была создана рабочая группа, которая разбирается с тем, в каком виде тир будет существовать дальше. Были альтернативы арендовать помещения на дроболитейном заводе или техникуме. Однако на втором заседании группы, которое состоялось на прошлой неделе, пришли к мнению, что надо будет восстанавливать стены и приводить в порядок то, что есть, разъясняет ситуацию руководитель управления спорта Даугавпилса Юрис Стивриньш.

«Группа, которая делала оценку этих стен, констатировала, что они находятся в плачевном состоянии. На данный момент здание нельзя эксплуатировать, но если будут проведены соответствующие работы, и комиссия проверит стены на соответствие [требованиям] для дальнейшей эксплуатации здания, то можно продолжить занятия».

По мнению Стивриньша тир сможет снова полноценно функционировать через 2-3 месяца. О том, во сколько могут обойтись ремонтно-восстановительные работы, в группе пока затрудняются ответить.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, о том, что построенное еще в советское время и принадлежащее самоуправлению здание в критическом состоянии, у думы информации не было. В данный момент здание закрыто, оружие из него вывезли, территорию огородили металлическим забором. После получения выводов специалистов из стройуправы приняли решение занятия в тире отменить.

Городской думе надо будет принять решение, что дальше делать со зданием и где найти место для тира. При это тир пользовался спросом, в городе он необходим.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное