В Даугавпилсе готовятся к празднику главной улицы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Праздник улицы Ригас состоится в восьмой раз — жителей и гостей города 18 сентября приглашают на творческую прогулку по центральной «пешеходке». Начало позднее — в 20 часов, чтобы сполна «заиграли» все световые и цветовые эффекты.

«В прошлом году у нас три фестиваля слились в единый праздничный поток — фестиваль уличной едыфестиваль еврейской культуры и праздник улицы Ригас. Нынче такого не будет, эпидемиологические правила суровы. Мы не против придать празднику еврейский привкус в прямом смысле слова — многие помнят, какие очереди в прошлый раз выстроились к гостям — рижскому ресторану “7:40”. Этот вопрос должна решить местная еврейская община, договориться с рижанами.

Хочу подчеркнуть — праздник Ригас — прогулка, поэтому делить людей на вакцинированных и невакцинированных мы не будем. Но это лишь здесь. К примеру, традиционные Дни поэзии пройдут тоже в сентябре и тоже на улице — во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, но туда пустят только переболевших и вакцинированных. Такова реальность», — пояснила Rus.Lsm.lv глава Управления культуры Элеонора Клещинская.

Немного подробностей о празднике улицы Ригас добавила его режиссер, заместитель главного художника города Лига Чибле: «Девиз мероприятия — “Въедем в Даугавпилс!” Тут много оттенков смысла. С одной стороны, мы вспомним о многочисленных транспортных юбилеях этого года: 160 лет железнодорожной линии Динабург — Рига, 95 лет назад появилось регулярное городское автобусное сообщение, 75 лет назад открылся первый трамвайный маршрут и т. д. Будут выставки и фильмы, они уже создаются. С другой стороны, въехать — это динамика, преодоление летней “расслабухи”, настрой на новый учебный год.

Еще “въехать в Даугавпилс” как “въехать в тему” — понять город, почувствовать его, сблизиться с ним, полюбить…

На празднике не будет одной или двух больших сцен, у которых толпятся зрители. Задумано много маленьких творческих очагов, иногда в самых неожиданных местах. Гуляешь, поднимаешь голову — а на балконе или крыше что-то происходит. И “живые” скульптуры будут появляться внезапно. Много цвета, света, музыки — таким мы планируем праздник».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще