Все — на трамвай: 75 лет назад в Даугавпилсе начали строить первую линию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ровно 75 лет назад, 11 июня 1946 года, в 17:00 в Даугавпилсе стартовала народная стройка — началась прокладка первой трамвайной линии. «Участие в строительстве трамвая — дело чести каждого горожанина», — убеждала местная газета тех лет.

«Уже в конце 1945 года даугавпилсский горисполком рассматривал вопрос об организации трамвайного движения. В начале 1946 года правительство республики выделило на строительство трамвайной ветки 1, 2 млн. рублей. Весной шли подготовительные работы, был создан специальный трест сообщения и транспорта. 23 мая в Центральном доме культуры состоялось большое собрание, на нем строительство трамвайных путей было объявлено народной стройкой. Жителей города призывали в нерабочее время отработать на стройке по 32 часа, и многие этот призыв поддержали. Всё строительство разбили на десять участков, и к каждому прикрепили предприятия и учреждения», — рассказала Rus.Lsm.lv старший специалист исторического отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Инета Яновская.

Местная газета «Латгальская правда» очень подробно освещала «трамвайную» тему. Вот, например, в номере за 5 июня 1946 года: «С 1 июня началась подвозка рельс и креплений для них на трассы. Заготовлено 5 тысяч шпал на 3,5 км пути и рельс на 6 км. Получен троллейбусный провод на всю линию. Для оборудования трамвайного депо завезены цемент, кровельный материал, стекло».

А так «Латгальская правда» описывает первый день «народной стройки», когда к работе приступили более 250 рабочих, служащих, школьников и домохозяек: «На Резекненской улице, у газетного киоска вывешен план реконструкции Даугавпилса с обозначением трамвайной линии первой очереди. Балконы домов украшены портретами руководителей партии и правительства. Через улицу протянуты красные полотнища с лозунгами: “Трудящиеся города! Ознаменуем первый год четвертой сталинской пятилетки досрочным введением в эксплуатацию городского трамвая!”, “Участие в строительстве городского трамвая — дело чести каждого трудящегося города. Все, как один, на строительство городского трамвая!”. Мостовая белыми полосами разделена на 10 одинаковых участков, каждый по 25 — 30 метров длиной. На каждом участке приготовлены лопаты, ломы, кирки. В 17 часов на улицу с красными знаменами вышла колонна железнодорожников. Под звуки духового оркестра, она направилась к месту работы. У начала трассы, на углу улиц Рижской и Резекненской, было водружено красное знамя. Бригады заняли свои участки. Каждый бригадир уже был ознакомлен со своим участком, и работа началась без задержки. Дружно застучали ломы и кирки. Мужчины взламывали мостовую, девушки относили в сторону булыжник. Более 250 человек вышло на стройку. В 21 час работа закончилась». (Кстати, автор этой заметки — Иван Капитанов, будущий редактор даугавпилсской газеты «Красное знамя», которая начнет выходить в 1952 году.)

Одновременно со строительством велась подготовка кадров — большую группу горожан направили на учебу в Ригу.

«Стройка шла стремительно, однако не всегда гладко. И “Латгальская правда” писала о недостатках. К примеру, 12 июля коллективу паровозо-вагоноремонтного завода (ПВРЗ) по телефону сообщили, что на работу можно не выходить — нет рельс. 16 июля рельсы подвезли, но это обеспечило занятость всего на несколько дней. С другой стороны, некоторые руководители предприятий не спешили выделять людей на народную стройку, и в газете называли эти предприятия и учреждения», — дополнила Инета Яновская.

Осенью было принято решение — объявить 13 октября 1946 года днем массового выхода трудящихся города на завершение строительства городского трамвая — нужно было успеть до ноябрьских праздников. Успели — торжественное открытие первой очереди трамвайного движения состоялось 5 ноября 1946 года.

Всего в строительстве приняли участие 23 тысячи человек, отработав 37 тысяч трудодней. Стройка была закончена за 123 дня. Помогали другие города Латвии: из Елгавы присылали рельсы, из Риги — вагоны.

Напоследок — еще одна цитата из «Латгальской правды», от 5 ноября: «У белого здания трамвайного депо с красными флагами, транспарантами и портретами вождей партии и правительства собрались трудящиеся города. Более трех тысяч собравшихся ждали той минуты, когда белая лента, протянутая у широких ворот депо, будет перерезана, и трамвайные вагоны — подарок рижан — плавно покатятся по рельсам. Играет оркестр. Раздались величественные звуки государственного гимна. Один за другим стали выходить трамваи. Девушки — работницы трамвая — предлагают прибывшему на открытие депутату Верховного Совета СССР самый первый билет — №000001. Затем все усаживаются в вагоны. Звонок — знак отправления. Вагоны тронулись. Все рукоплещут».

P. S. Моей маме летом 1946 года шел 19-й год, она работала счетоводом на ПВРЗ и тоже участвовала в строительстве трамвайной линии. Говорила, что было весело…

  • Rus.Lsm.lv и автор благодарят за помощь и информационную поддержку исторический отдел Даугавпилсского краеведческого и художественного музея и лично Инету Яновскую.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное