Novosti

Прогноз погоды на 25.06

Novosti

Цены в латах

Чума свиней - Дагда

В Дагде зафиксирована вспышка чумы свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Информацию о том, что на одной из свиноферм в Дагде возможно началась вспышка классической чумы продовольственно-ветеринарная служба получила в субботу, 21 июня. К моменту приезда специалистов одна свиноматка была уже мертва, еще у двоих констатировали клинические признаки заболевания. Пробы подтвердили предварительный диагноз. Все свиньи в хозяйстве, которых всего было 8 уничтожены, проводится дезинфекция.

Председатель самоуправления Дагды Сандра Вишкуре рассказала, что в пострадавшем хозяйстве свиней выпускали на прогулку, и хотя территория была огорожена, это не исключало возможности контакта с дикими кабанами, которые могли быть заражены. 

"Это неправильно, когда свиней держат на улице. Нельзя кормить животных той же пищей, которую едят люди. Кроме этого бывают случаи, что покупают дешевые корма в Беларуси и неизвестно, что там внутри", - отметила Сандра Вишкуре.

В интервью службе новостей ЛТВ 7 глава самоуправления Дагды также сообщила, что в лесу в эту среду, 25 июня, были найдены две выброшенные кем-то мертвые свиньи. На место приехала полиция самоуправления и представители продовольственно-ветеринарной службы. Ведется проверка.

"Мы установили зону защиты радиусом 3 и зону наблюдения радиусом 10 километров от этой фермы.  С сегодняшнего дня уже проводится инспекция, все фермы и берутся пробы, чтоб узнать побольше о распространении инфекции", - рассказал директор департамента ветнадзора ПВС Эдвин Ольшевскис.

Добавим, что поскольку свиньи на ферме, где была констатирована классическая чума, были зарегистрированы, их хозяева могут рассчитывать на компенсацию от государства.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное