В Беларусь без виз: поток путешествующих увеличился, МИД рекомендует не спешить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Беларусь продлила безвизовый режим для жителей Латвии до конца года. Министерство иностранных дел выступило с предупреждением, чтобы люди не стремились ехать к соседям, так как есть риски для безопасности. Тем не менее, многие поехали, чтобы встретиться с родственниками, а также купить более дешёвые продукты питания и несмотря на ограничения попробовать сэкономить на топливе, которое в Беларуси дешевле. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

В Беларусь без виз: поток транспорта увеличился, МИД рекомендует не спешить
00:00 / 05:17
Скачать

«Ещё до пандемии житель Даугавпилса Владимир ездил к Беларусь в среднем раз в две недели, где у него живут отец, бабушка, а также двоюродные сестра и брат. В период пандемии Владимир в гости не ездил. Он уже планировал оформлять визу, но после того, как белорусская сторона объявила о безвизовом режиме с 15 апреля, то сразу поехал без оформления документов.

«Я поехал сразу, 16 апреля. Машин практически не было. Может, было 1-2 машины. Наверное, люди ещё боялись, не понимали, можно ехать или нельзя ехать. А ближе к 15 мая, когда планировалось закрывать безвизовый режим, людей становилось всё больше и больше. Сам лично самое большое отстоял часа 3-3,5, чтобы проехать границу обратно, но знаю, что многие и по 10 часов стояли».

Ближе к 15 мая белорусская сторона объявила, что продлевает безвизовый режим для жителей Латвии до конца года. Владимир отмечает, что пожелания продлить этот режим хотя бы на месяц часто обсуждались в очередях ещё до того, как об этом стало известно, а также, что в Беларуси топливо дешевле, хотя и действуют ограничения.

«Нельзя вывозить в канистрах никакого топлива, а то, что в баке, не проверяют — это для личного пользования. В Беларуси тоже, кстати, есть объявление, что нельзя вывозить в канистрах, а в личное пользование можно заправлять автомобиль. Пока ни с одной, ни с другой стороны не было каких-то препятствий. Проходишь таможню, пограничников, никто не фиксирует какие-то количество топлива. Единственное, что нельзя в канистрах — это нельзя», — рассказал он.

Начальник отдела оперативного управления Даугавпилсского управления государственной погранохраны Латвии майор Вадим Грицков отмечает, что поток людей, пересекающих границу после 15 апреля увеличился в пять раз, а транспортный поток в три раза: «Сразу с 15-го числа 00 часов сразу мы почувствовали, что поехали легковые автомобили. Затем Латвия ввела ограничительные меры на ввоз топлива. Это людей немного приостановило, но помимо цели приобретения топлива, ездят и на кладбища, и к родственникам, но в основном, конечно, используют для экономического туризма».

До 15 апреля границу в сутки в среднем пересекало 45 легковых автомобилей и приблизительно столько же человек, рассказывает майор Вадим Грицков.

«После 15 апреля средний поток легковых автомобилей увеличился почти в три раза, а поток пересекающих лиц до 219 — это почти в пять раз увеличился. Те, кто сразу поехал — это, в принципе, лица со стажем. Они знают, что им нужна страховка на транспортное средство, медицинская страховка. Виза уже не нужна».

Для сравнения: в 2019 году на пункте в Силене в среднем за сутки границу пересекало 1500 человек и около 850 транспортных средств. «Поток транспортных средств упал, но ввиду того, что таможня проверяет санкционные товары, возникают очереди из грузовых транспортных средств, и ближе к выходным есть очереди из легковых автомобилей. Белорусская сторона также проверяет свои санкционные товары. Как и в социальных сетях делятся, бывают очереди по 6-8 часов. Разные ситуации. Если даже 20-30 легковых машин стоит в очереди — это может занять 2-4 часа в зависимости от работ других служб», - отмечает Грицков.

После того как Беларусь в одностороннем порядке объявила об отмене виз, Министерство иностранных дел рекомендовало жителям Латвии не ездить к соседям, объясняет пресс-секретарь МИДа Янис Бекерис.

«Важен контекст, что с момента военной агрессии России против Украины при поддержке Беларуси министерство призывало наших подданных не посещать Беларусь, а тех, кто там остался - покинуть. Этот призыв по-прежнему в силе, и пока ничего не изменится. Латвийская разведка и разведки других стран предупреждают, что есть вероятность вербовки белорусской стороной. Также есть риски, что человека могут задержать и осудить по вымышленному делу».

В МИД отмечают, что консульская помощь жителям Латвии сейчас в Беларуси ограничена. С мая прошлого года в Минске не работает латвийское посольство. Пока работает только консульство в Витебске. В тех случаях, когда люди посещают государства, где есть проблемы с гарантией безопасности, в МИД рекомендуют регистрироваться в Консульском регистре.

«Чтобы о человеке была информация, и можно было незамедлительно связаться, но мы видим, что очень мало кто оставляет данные о себе в Консульском регистре, отправляясь в Беларусь», — продолжает Янис Бекерис.

В МИД подтвердили, что уже было несколько случаев, когда жителям Латвии требовалась консульская помощь. Сейчас один из эпизодов продолжает развиваться, но в чём заключается проблема, в министерстве пока не комментируют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное