В Аугшдаугаве Госслужба среды потребовала привести в порядок реку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Таборской волости Аугшдаугавского края Государственная служба среды (ГСС) обнаружила эрозию берега и загрязнение русла реки Глиновка в результате стройки, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Аугшдаугаве Госслужба среды потребовала привести в порядок реку
00:00 / 03:16

В Таборской волости Аугшдаугавского края дачный кооператив «Малютки» (Maļutki) решил обновить проезд через реку Глиновку. На момент работ в 2020 и 2021 годах ГСС зафиксировала, что в качестве материалов там используются не переработанные строительные отходы.

«Строительная компания не согласовала предпроектную документацию в соответствии с установленными сроками, а строительные работы проходили, не в соответствии с нормативами. Согласование предпроектной документации предусматривает, что строители еще до работ должны были обратиться в Госслужбу среды для получения технических правил, а это не было сделано», — рассказывает руководитель Даугавпилсского сектора Латгальского регионального управления ГСС Гуна Новика.

В этом году из-за несогласованных работ произошёл обвал берега реки Глиновка, а в русле оказались бетонные блоки, что является загрязнением.

«Наблюдается влияние на ландшафт в результате эрозии берега и засорение территории. Кроме этого из-за эрозии берега произошло загрязнение русла, что нарушило естественное течение реки. И всё это вместе сказывается на всей экосистеме реки Глиновка», — продолжает Гуна Новика.

Строительный инспектор стройуправы Аугшдаугавского края Арвил Пундурс считает, что проблема возникла из-за некачественно выполненных работ, что вместе с погодой и привело к обвалу части конструкции. Ответственные службы ждут от второй стороны решение, как выйти из этой ситуации, восстановления обвалившейся конструкции и завершения строительства по уже утвержденному проекту.

«Там с давних времён находился мост, который в принципе уже был не годен, и собрание кооператива решило, что надо его обновить или сделать что-то новое. Понятно, что особыми средствами кооператив не располагает и имеющимися ресурсами стараются реализовать свой проект», — рассказал строительный инспектор.

Кооперативу «Малютки» теперь надо очистить русло реки и убрать строительный мусор. Сейчас идёт подготовка документов. О сроках выполнения работ сказать сложно, но вероятно, что очистка пройдёт до начала лета, полагает Арвил Пундурс.

В ноябре прошлого года в Аугшдаугавском крае произошла утечка ила, когда обрушилась стенка одного из валов, ограждающих иловые поля. Впрочем, в тот раз удалось оперативно устранить большую часть загрязнения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное