«Сбежавший» ил в Аугшдаугавском крае почти убрали

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Аугшдаугавском крае на этой неделе соберут основную массу ила, который вытек в с иловых полей в прилегающий лес в конце ноября. Из-за аварии были загрязнены грунтовые воды; но до конца недели почти все вытекшее вещество вернется на место, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

«Сбежавший» ил в Аугшдаугавском крае почти убрали
00:00 / 04:23
Скачать

Иловые поля расположены в Науенской волости Аугшдаугавского края и принадлежат муниципальной компании Daugavpils ūdens. С середины 80-х прошлого века и до 2007 года сюда на хранение свозили иловые осадки с очистных сооружений Даугавпилса. Всего на территории 13 ячеек, каждая по периметру обнесена земляным валом прямоугольной формы, который и сдерживает хранящийся ил.

25 ноября стенка одного из таких валов обрушилась, содержимое вылилось в окружающую среду. Но ситуацию уже удалось стабилизировать, утверждает руководитель Daugavpils ūdens Елена Лапинская.

«Уже на следующий день, когда произошла чрезвычайная ситуация, мы локализовали место аварии, остановили дальнейшую утечку ила в окружающую среду. С 1 декабря начались плановые серьёзные мероприятия для возврата ила на иловые поля. Каждый день у нас работают от 4 до 6 экскаваторов и на данный момент около 8 тысяч кубов мы уже вернули. Это примерно 2/3 всего объёма, который ушёл в среду», — говорит она.

Главная проблема, вызванная прорывом — загрязнение грунтовых вод в округе.

«На мелиоративной канаве, по которой ил попадал вместе с водой в реку Лауцесу, установлена фильтрационная защитная дамба, чтобы еще не убранный ил не мог дальше попадать в водоем. На самом иловом поле уже закрепили борт и производятся завершающие работы по укреплению», — продолжает Елена Лапинская..

Ликвидацией последствий аварии занимается компания VentEko. Рассчитывают, что на этой вывезут около 90% «сбежавшего» ила, рассказывает член правления фирмы Арта Бажовска.

«Работы ведутся практически каждый день. Что касается температуры, которая упала на прошлой неделе до минус 20, то она не повлияла на скорость работ. Конечно, техника немного помучилась, но в остальные дни хорошо работали, достигли непплохих результатов», — говорит представитель компании.

По ее словам, то, что попало в окружающую среду в первые часы, обратно уже не вернуть, сейчас же главное — убрать лишний ил. А оставшееся послужит удобрением для растений. Поэтому на отдельных участках, где ил разлился в небольших объемах, его не будут убирать техникой, а смешают с почвой.

«Все равно будем контролировать всю территорию, на которую повлияла эта авария. Теперь нужно подождать какая ситуация будет весной, на тех участках, где ила немного, тогда и будем принимать решения», — сказала Арта Бажовска из VentEko.

В январе компания сдаст отчет о проделанной работе и ее результатах. Но также она предложит программу санации: что и как делать с подвергшимися загрязнению территориями.

Изначально в Аугшдаугаве планировали объявить чрезвычайную ситуацию в трёх волостях, но в самоуправлении отказались от этой идеи, так как ситуацию удалось стабилизировать. Тем не менее, в крае рассчитывают на финансовую поддержку государства, чтобы покрыть расходы на ликвидацию, которые могут составить 80-120 тыс евро.

Ранее Елена Лапинская сообщила, что ил все еще окисляется, выделяя тепло, поэтому объект облюбовали барсуки. Животные роют норы снаружи вала., что, видимо, и поспособствовало обрушению стенки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное