Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

За что Совет по конкуренции наказал Ldz Cargo?

Улица, которой нет

Улица, которой формально нет — рижские власти ее и не чистят

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

У российского музыканта Игоря Корнелюка есть «Город, которого нет». А в рижском микрорайоне Торнякалнс есть улица, которой нет. По крайней мере, столичный департамент сообщения  улицу улицей не считает. А поэтому и не чистит, и не ремонтирует, сообщает Русское вещание LTV7.

Старинный дом в Торнякалнсе родственники Марка Киселёва приобрели в ноябре прошлого года. К нему ведёт улица Маза Цепля — небольшая, длиной около 70 метров. Осенью подъехать к дому можно было без проблем, рассказывает Марк, но когда выпал снег, оказалось, что городские службы не собираются улицу чистить.

«Дорогу чистила мама, я после работы приезжал, помогал. Мы до половины улицы почистили, сколько свои силы были — не так легко чистить, когда снег становится тяжёлым, плюс ещё склон наверх идёт».

Матери Марка 63 года, ей не под силу убрать столько. К тому же проезжую часть могли бы чистить городские службы. Звонили в департамент сообщения Рижской думы — там устную заявку приняли, но улица так и осталась нечищенной, рассказывает Марк. Заметив неподалёку трактор, который убирал снег,  поинтересовались, а почему же не убирают их улицу. Оказалось, что на карте работ улица Маза Цепля не отмечена.

«Тогда написали на электронную почту департамента, и через две недели, 1 февраля, они ответили, что эта улица — она не построена, и они не обязаны её чистить. То есть складывается такая ситуация, что ты вынужден платить налоги, а взамен — ничего», — поясняет сын хозяйки дома.  

Улицы в Риге делятся на три категории, говорят в департаменте сообщения Рижской думы. И чистят их в соответствующем порядке — начиная с магистралей и заканчивая улицами внутри микрорайонов. А улице Маза Цепля категория не присвоена, поясняет  Лелде Рудзика, представитель департамента: «Есть улица Цепля, и от неё идёт маленькая дорога. Только 70 метров и название Маза Цепля — она идёт в никуда, там будет тупик, и там находится только один дом. Так эта улица выглядит, и потому там нет категории».  

Чистить такую улицу департамент готов только в исключительных случаях и сперва проверив, какая там ситуация и как интенсивно ездят по ней автомобили. Глава Общества развития Торнякалса, ныне депутат Рижской Думы Валдис Гаварс удивлён: как можно назвать непостроенной улицу, которой уже около сотни лет?

«Маленьким улицам, таким как Маза Цепля, имя дано в 20-х годах прошлого века, тогда названия меняли с немецкого на латышский — это старинная улица, и вдруг пришло сообщение, что она не построена! Это как-то странно. И я знаю другие улицы, где такая же ситуация. Их тоже не чистят, потому что они якобы не построены, денег не хватает или потому, что это частная собственность, хотя известно, что это улица самоуправления».

Депутат намерен обратиться в комитет сообщения Рижской думы, чтобы попытаться изменить ситуацию с чисткой улиц, но каким будет результат, прогнозировать не берётся. Финансирование на содержание дорог в Риге в бюджете этого года было сокращено на 3 миллиона — с 19,5 млн до 16,5 млн евро. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, рижские власти уже признали, что из-за налоговой реформы, «откусившей» в этом году от доходов столицы десятки миллионов евро, пришлось основательно пересмотреть все расходные статьи бюджета, но компенсировать потери полностью нереально. Кроме того, депутаты Рижской думы не стали отказываться от прибавки к зарплате. В результате, например,  убирать все улицы департамент сообщения Рижской думы в этом году будет не в состоянии, а латать ямки будет лишь в самых неотложных случаях.  

В результате жители рижских микрорайонов в минувший уикенд, видя, что улицы утопают в снегу, вышли на субботник и привели территории вокруг своих домов в порядок своими руками.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще