Rus.Lsm Сегодня вечером

В палату с плюшевым другом

Rus.Lsm Сегодня вечером

В магазин — как на праздник

По скользкой дорожке

Рижане, отчаявшись дождаться уборки снега, вышли на субботник

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В один большой сугроб превратилась Рига на минувших выходных. Особенно сложно приходится пешеходам: одни месят снег на перекрёстках, другие вынуждены сами брать в руки лопаты. Ответственные службы со снегопадом не справились, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». 

Если проехать еще можно, то пройти — сложно. В понедельник жители Риги всё ещё жалуются на тротуары и дороги во дворах, хотя снег перестал идти ещё в субботу вечером.

«Кошмар! Центр еще кое-как, а вот в Пардаугаве везде снега по колено. У нас так много ответственных. Кто за это отвечает?» возмущается Инита.

«Я вижу, что улицы местами посыпаны солью, местами почищены, а где-то толстым слоем лежит снег» добавляет Диана.

За чистоту тротуаров отвечает владелец собственности или обслуживающая компания. Муниципальная компания Rīgas namu pārvaldnieks за воскресенье дворы своих домов почистить не успела, признал ее представитель Крист Лейшкалнс:

«Не каждый год у нас идет такой сильный снег. Работы производятся по всему городу одновременно, и они продолжаются до сих пор, потому что объем очень большой.

Во дворе могут быть очень разные собственники этого участка. И может быть ситуация, когда часть не почищена, потому что за нее отвечает уже другой собственник».

По правилам Рижской думы, собственник в столице должен почистить свою территорию до 8 утра. И если снег не прекращается — продолжать работы в течение дня. За чистотой дворов следит Административная инспекция. На информацию от рижан реагирует Муниципальная полиция. Ее представитель Том Садовскис говорит — сведения о нарушениях еще обобщаются:

«Реально число нарушений мы узнаем в ближайшие дни. Во время сильного снегопада мы оценивали ситуацию и не всегда призывали к ответственности. Всего за три дня констатировали 59 таких нарушений, связанных с неубранным снегом. 53 — за неочищенные тротуары и шесть — за неочищенные крыши или балконы».

Штраф за неубранный снег — до 350 евро для физических лиц и 1400 евро для юридических. А вот если на скользкой дорожке кто-то упадет и получит травму, могут начать и гражданский процесс. Виновный должен будет оплатить лечение пострадавшего. В этом году известно уже 64 таких случая.

Как подсчитали в Административной комиссии Рижской думы, за январь было констатировано 646  нарушений, связанных с несвоевременной уборкой снега и льда с крыш и тротуаров, дорожной части и остановок общественного транспорта.

«Если хочешь сделать что-то хорошо — сделай сам». С таким девизом жители дома по адресу Паула Лейиня, 1, в субботу днем вышли на улицы. Взяли лопаты и начали сами чистить тротуар и проезжую часть. И действительно — кто еще поможет, если сам себе не поможешь?

Один из жильцов этого дома в Золитуде Алексей снял видео — говорит, что живет здесь чуть ли не с момента его постройки. Соседи между собой дружат — раньше, когда это было разрешено, даже праздники вместе отмечали. А теперь вот только и остается, что всем дружно махать лопатой. Вместо спортзала.

«Просто надо было дворнику помочь! И решили, что это хорошая идея: почистить свой двор, свой дом вокруг подъезда. Теперь вот видно — у нас все чисто, сухо, никто не упадет. Ничего не произойдет.

Такое ощущение субботника. Как в старые времена — вышли все, почистили!

Кто-то больше убирал, кто-то меньше. По состоянию здоровья. Тем более у нас дворник болел, у него был инфаркт. И, естественно, все понимают, что ему тяжело это все делать».

В социальных сетях жильцы домов и в других микрорайонах последовали примеру соседей из Золитуде.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, рижские власти уже признали, что из-за налоговой реформы, «откусившей» в этом году от доходов столицы десятки миллионов евро, пришлось основательно пересмотреть все расходные статьи бюджета, но компенсировать потери полностью нереально. Кроме того, депутаты Рижской думы не стали отказываться от прибавки к зарплате. В результате, например,  убирать все улицы департамент сообщения Рижской думы в этом году будет не в состоянии, а латать ямки будет лишь в самых неотложных случаях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное