Угольная пыль мешает вентспилчанам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жители Вентспилса обеспокоены угольной пылью, которая появляется из-за работы Торгового порта — люди собирают подписи, обращаются к защитникам природы. Чтобы проинформировать горожан, организовали общественное обсуждение — представители порта рассказывают, что уже сделали и что собираются, чтобы пыли было по возможности меньше, сообщает Kurzemes TV.

Служба среды по настоятельным просьбам горожан поставила Торговому порту несколько задач, выполнение которых позволит улучшить ситуацию с угольной пылью. Одно из требований — организовать общественное обсуждение, чтобы рассказать людям о работе предприятия. Местные жители уверены, что правда на их стороне.

«Ответы на вопросы я получил частично. Я думаю, ясно, что мониторинг не делают, я это полностью понимаю. Потому что левый берег Вентспилса полностью не подконтролен ответственным ведомствам. Кажется, что, вероятнее всего, предприятие может и делает. Это показывает и последняя демонстративная загрузка», — рассказала горожанка Агнесе Янсоне.

В городской думе подчеркнули, что предприятие формально ничего не нарушило, однако ситуация полностью абсурдна. Тот факт, что погрузку угля надо полностью останавливать только при скорости ветра в 21 м/с, удивила все присутствующих.

Торговый порт особое внимание обращает на то, что выполняет все нормативы, и, если они не разрешают ведение каких-либо работ, погрузка приостанавливается.

«В данный момент предприятие работает в пределах норм защиты природы, что мы констатировали. И, конечно, я допускаю, что в дальнейшем условия будут более жесткими, и мы сделаем все, чтобы выполнить новые условия», — отметила представитель порта Алина Ругине.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уже этой осенью на рижском острове Криеву в устье Даугавы должны быть завершены строительные работы. После этого вплоть до начала 2019 года туда будут постепенно перемещаться угольные терминалы.

Пока же жители припортовых районов страдают от угольной пыли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное