Убивать нельзя, испуг не работает: под Валкой не могут избавиться от опасных медведей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ситуация с медведями в Валкском крае из забавной стала реально опасной для живущих там людей. Избавиться от угрозы радикальным способом нельзя по закону — по крайней мере, пока не станет ясно, что отпугивать хищников не удается. Но местным жителям это и так ясно. Они говорят, что звери уже не боятся ни выстрелов в воздух, ни петард, рассказывает Служба новостей на Латвийском Радио 4.

Убивать нельзя, испуг не работает: под Валкой не могут избавиться от опасных медведей
00:00 / 04:56
Скачать

Владелец одного из домов в Валкском крае Андрейс Калниньш показывает корреспонденту Службы новостей Латвийского Радио сливу, на которую на его глазах взобрался медведь, а второй косолапый в это время поедал сливы, упавшие на землю. Это умилительное видео стало популярным в социальных сетях.

Но ничего милого, на самом деле здесь нет. Медведи людей не пугаются, и это очень тревожный сигнал. Мало того, они не особо-то реагируют на звук выстрела в воздух: отбегают метров на 20 и спокойно идут дальше по своим делам.

К другому местному жителю, Айвису Калниньшу, медведи наведываются регулярно. Их не смущает, что мусорный контейнер убирается в сарай: они просто взламывают дверь.

«Сейчас где-то тут вокруг шастают. Все их похождения свидетельствуют об интеллекте. То, что в думе предложили затащить мусорный бак в сарай, это не работает. Я на своем опыте убедился. Затащил, но это не помогло: они дверь взломали, открыли и вытащили мусорник. У меня оружия нет. У меня было несколько петард.. Ну, они убежали, но ночью вернулись. А в соседском доме, я знаю, что там приглашали охотников — они стреляли в воздух, но, по словам соседки, они минут через 20, через полчаса вернулись обратно. Это вообще не работает», — рассказал он Латвийскому Радио 4.

Бурые медведи в Латвии находятся под охраной. Их не то что отстреливать, их даже отпугивать можно только с разрешения Управления охраны природы. И вообще самоуправление не может решать медвежью проблему по своему усмотрению.

«С каждым годом медведей в нашем крае становится больше и больше. Точную цифру никто сказать не может, но кажется, что 12-15 медведей на территории постоянно находятся. Большинство из них боятся людей и не очень беспокоят. Но Вийциемской и Звартавской волости есть две группы медведей, которые, к сожалению, людей не боятся. Они не боятся ни людей, ни выстрелов в воздух.

А самоуправление не может действовать самостоятельно: любое наше действие мы должны согласовать с Управлением охраны природы. Мы получили от него длинное письмо, где написано, что и почему, но, главное заключается, в том, что их можно только отпугивать, а другие действия сейчас они не разрешают», — описал председатель Валкской краевой думы, представитель Видземской партии Вентс Армандс Крауклис.

Представитель Управления охраны природы Гита Строде пояснила – дано разрешение на более жесткие меры: пиротехнику, светошумовые гранаты, резиновые пули. Если и это не поможет, то неадекватных и опасных в своем поведении медведей придется ликвидировать.

Ведущий научный работник Латвийского государственного научного института леса Silava, доктор биологии Янис Озолиньш скептически смотрит на эффективность отпугивания медведей. Он отмечает, что два молодых медведя демонстрируют нетипичное поведение. Людей они совсем не боятся, а память у медведей отличная. Они будут возвращаться к людям снова и снова.

«Нетипичное поведение показывает что эти животные довольно долгое время уже каким-то образом привыкали к людям. Учитывая, что у медведя очень хорошая память, они не забудут, что люди какой-то мере облегчают им добычу пропитания», — рассказал он Латвийскому Радио 4.

На предложение усыпить медведей и перевезти их, скажем, в зоопарк Управление охраны природы отвечает следующее: во-первых, это сложная и опасная операция – как для людей, так и для медведей. А во-вторых, в Латвии их попросту негде физически разместить.

Rus.LSM.lv сообщал, что специалисты определили, что в упомянутых волостях хозяйничают две группы медведей. Одна состоит из двух подростков, которые, судя по поведению, рано остались без матери и до конца не освоили навыки добывания пропитания, а потому отправляются за едой к человеческому жилью. Во второй группе — мать с двумя подростками, которых она учит добывать пропитание, в том числе пчелиный мед из ульев. И в Управлении охраны природы признают: речь уже идет о реальной угрозе людям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное