Две группы медведей терроризируют окрестности Вийциемса

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Получив сигнал о присутствии близ Вийциемса в Валкском крае двух медведей-подростков, специалисты Управления охраны природы провели проверку на месте. Они пришли к выводу, что медведей в общей сложности пять, сообщает ведомство.

Во вторник специалисты Управления охраны природы (УОП) отправились в Вийциемс, чтобы оценить публично прозвучавшую информацию об уроне, нанесенном медведями местным крестьянам. В ходе проверки предполагалось оценить не только уже причиненный, но и потенциальный ущерб — а также составить план превентивных действий для нормализации ситуации.

Специалисты осмотрели четыре хутора и лес в Валкском крае.

По характеру повреждений специалисты определили, что в этой местности хозяйничают две группы медведей. Одна состоит из двух подростков, которые, судя по поведению, рано остались без матери и до конца не освоили навыки добывания пропитания, а потому отправляются за едой к человеческому жилью.

Во второй группе – трое животных. Это мать с подростками, которых она учит добывать пропитание, в том числе пчелиный мед из ульев.

Под Вийциемсом животные разорили огороды, сады и хутора. Они пытались попасть и в помещения, что указывает на реальную угрозу не только для имущества, но и для местных жителей.

«Это уже не просто озорство и желание полакомиться сливами, как это изначально звучало в комментариях [в соцсетях]. Медведи бродят по дворам, заглядывают в окна, что подтверждают отпечатки лап на стеклах, царапают стены, не боятся автомобилей и пугают местных жителей.

То, что медведи пытались проникнуть в помещения, уже указывает на то, что речь идет о реальной угрозе людям, что мы игнорировать не можем», — говорит о серьезности ситуации директор Департамента охраны природы УОП Гита Строде.

Поскольку популяция медведей в Латвии небольшая и восстанавливается медленно, а большинство зверей попадают на территорию нашей страны из Эстонии и России, в Латвии не хватает практического опыта и знаний об этих животных, признает УОП. Жители не знают, когда поведение медведей становится неконтролируемым и опасным для людей. Поэтому специалисты уже ознакомились с опытом соседних стран в схожих ситуациях и разработали планы действий на разные ситуации.

В частности, Комиссия Валкского края по координации охоты уже заявила о готовности принять участие в отпугивании медведей с помощью света и шумовых партонов. Специалисты считают, что яркие вспышки света и шум от выстрелов могут отпугнуть хищников.

В таком случае, отмечают в УОП, медведи будут напуганы. И, поскольку они долго помнят, где именно их напугали, туда они больше не пойдут.

«Главная цель – добиться, чтобы медведи не лезли в дома и не угрожали жителям хуторов», — пояснила представитель УОП.

Жителей просят сообщать об убытках, нанесенных медведями, а также выявленных попытках вломиться в дома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное