Самоуправлений выборы 2021

Трукснис стал мэром Юрмалы в пятый раз, Равиньш мэром Елгавы — в шестой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг, 1 июля, председателем Юрмальской городской думы избран прежний мэр города Гатис Трукснис из Союза зеленых и крестьян (СЗК), проинформировал муниципалитет.

За Труксниса проголосовали 11 из 15 депутатов вновь избранной думы.

Гатис Трукснис займет кресло мэра в пятый раз. Впервые он был избран мэром в 2010 году. В апреле 2013 года он был отстранен от должности, но вернулся на эту должность примерно через три месяца. Его второй раз отстранили от должности в октябре 2016 года, но восстановили менее чем через месяц.

Однако уже в январе следующего года Трукснис неожиданно заявил о своем уходе с поста председателя думы. Этот шаг был связан с его желанием возобновить свою деятельность в Латвийской зеленой партии и претендовать на должность мэра после муниципальных выборов. Именно так и произошло, и 19 июня 2017 года он был избран мэром Юрмалы в четвертый раз голосами Союза зеленых и крестьян и "Согласия".

Значительно улучшив результат, СЗК в лице мэра Труксниса выиграл выборы самоуправлений в Юрмале, получив в думе восемь из 15 мест.

На первом заседании вновь избранной Елгавской думы депутаты проголосовали за председателя думы Андриса Равиньша (Союз зеленых и крестьян), сообщает самоуправление.

Между избранными в Елгавской думе политическими силами — Союзом зеленых и крестьян (СЗК) и Нацобъединением заключено соглашение о продолжении сотрудничества и сохранение существующей коалиции.

Равиньш был избран на должность 11 голосами от СЗК, Нацобъединения, «Движения «За!» и «Согласия». Против голосовали представители «Нового единства» (JV), Латвийского объединения регионов (LRA) и Русский союз Латвии.

Равиньш занимает кресло мэра Елгавы уже шестой созыв.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное