Самоуправлений выборы 2021

Инвесторам нужна стабильность — мэр Елгавы о своем долгом пребывании на посту

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Выборы в Елгавскую думу выиграла политическая сила долголетнего мэра города Андриса Равиньша — Союз «зеленых» и крестьян. Она набрала чуть более 32% голосов избирателей. Андрис Равиньш руководит Елгавой уже 20 лет. И, кажется, не собирается останавливаться —  о чем политик и заявил Русскому вещанию LTV7.

— Господин Равиньш, вы находитесь у власти уже довольно долго, более 20 лет. Это довольно большой срок. Люди уже потихоньку начинают спрашивать о смене власти. Как думаете, какие плюсы есть, когда человек уже продолжительное время находится у власти, а какие есть минусы.

— Я думаю, за время работы в самоуправлении мы все время создаем стабильную ситуацию, и предприниматели, которые хотят у нас работать и войти с инвестициями в город — им нужна стабильность, и мы эту стабильность гарантируем.

— О стабильности говоря. Напомню, что вы вступили в должность 26 марта 2001 года. Годом ранее в тот же день в должность вступил президент России Владимир Путин. Кто уйдет из власти раньше — вы или Путин?

— Я думаю, Путин сейчас находится в очень сложной ситуации. И пусть он думает, как дальше развивать свое государство. Свои отношения с другими. Это его задача. Наша задача — развить город.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на прошедших 5 июня выборах самоуправлений Латвии в крупных городах, не затронутых административно-территориальной реформой, победили партии, и ранее в той или иной форме находившиеся у власти.

Результаты во всех самоуправлениях страны доступны на сайте Центризбиркома.

Пятого июня в Латвии проходили выборы самоуправлений, в ходе которых избирались местные органы власти 34 краев и шести городов государственного значения — впервые после завершения административно-территориальной реформы (до нее в стране было свыше 100 более мелких муниципалитетов). Участки были открыты с 7:00 до 20:00, и избиратели могли голосовать на любом избирательном участке в пределах своего избирательного округа.

Второй отличительной особенностью этих выборов, как уже писал Rus.Lsm.lv, оказалась беспрецедентно низкая за всю историю местных выборов в Латвии явка избирателей — 34%. На предыдущих выборах самоуправлений, в 2017 году, проголосовали 50,4%, на уже «пандемийных» досрочных выборах Рижской думы летом прошлого года — 40,6% граждан с правом голоса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное