Rus.Lsm Сегодня вечером

KNAB взялся за Закатистова

Rus.Lsm Сегодня вечером

Задержаны распространители детской порнографии

Стандарт или логика?

Тротуар близ Akropole: полтора метра между трассой и канавой

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Инфраструктура около торгового центра Akropole построена для водителей, пешеходов и велосипедистов здесь не ждут — так считает общество Pilsēta cilvēkiem. Например, тротуар на улице Саласпилс — полтора метра в ширину, что отвечает нормативным актам. Однако пешеходы почему-то не в восторге, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Торговый центр Akropole на инфраструктуру потратил 7 миллионов евро: расширили проезжую часть и сделали тротуар около железной дороги. Его ширина — всего полтора метра. С одной стороны — дорога в 4 полосы, с другой — обрыв. Может ли пешеход чувствовать себя здесь безопасно?

— Пошире надо было, и всё-таки какой заборчик поставить, там можно упасть... или в яму или никак, — считает Андрис, посетитель магазина.

— Мы здесь первый раз идём, но я уже слышала, что все жалуются — и жители, и посетители магазина. Тротуар узкий. Сейчас я с одним ребёнком, обычно с двумя. И второму будет очень легко упасть в обрыв, — рассказала Гунита, жительница Кенгарагса.

— Народу много здесь ходит. Конечно, пошире могли бы сделать, было бы лучше. А так.. узенький, узенький! — уверен сотрудница торгового центра Ирина.

Не оценило тротуар и общество Pilsēta cilvēkiem. Оно о ситуации писало ещё год назад, когда улицу Саласпилс только расширили, сделав 4 полосы движения вместо двух — и узенький тротуар. Так всё и получилось — около пешеходного перехода, пока горит красный сигнал светофора, скапливается очередь. Здесь из транспорта выходят не только посетители магазина, но и жители окрестностей.

«Эта инфраструктура просто ждёт, пока тут будут покалечены люди. Потому что тротуар слишком узкий, там вдвоем нельзя идти. А если еще больше людей приезжает на остановку, то им разом протолкнуться невозможно и в одну сторону. А тут люди идут и в другую сторону тоже», — считает Марис Ионовс, представитель Pilsēta cilvēkiem.

Инфраструктура проектировалась около десяти лет назад, поэтому, по словам главы Отдела планирования и проектирования Департамента сообщения Беаты Дамбите, не все решения идеальны. От комментариев департамент отказался, но ранее Беата Дамбите назвала узкий тротуар мелким недочётом. В Строительной управе говорят — всё по правилам.

«Никаких нарушений здесь нет. Нормативные акты указывают, что в этом месте минимальная ширина тротуара может быть 1,5 м. Такой тротуар и построен. У нас нет причин сомневаться в проекте. Всё было согласно нормативным актам, поэтому Строительная управа согласовала проект», — отметил представитель управы Эдгар Бутанс.

Архитектор бюро Sarma&Norde, которое разрабатывало проект здания, указывает на определённые трудности.

«Понятно, что всегда можно лучше. Идеал не достигнут, но конкретное место на улице Саласпилс сложное. Там граница с территорией железной дороги, где, соответственно, есть красные линии. Подвинуть дорогу в сторону магазина — там тоже граница территории, красные линии, которые нельзя пересекать. Это невозможно, не меняя границы муниципальной земли», — пояснил Мартиньш Рикардс, архитектор Sarma&Norde.

Расширить тротуар в сторону железной дороги невозможно. Сделать тротуар шире за счёт сужения автомобильных полос ни в чьи приоритеты не входило. Двигать всю дорогу ближе к зданию торгового центра не стали, ведь в таком случае близлежащий тротуар и прочая городская инфраструктура попала бы на землю, принадлежащую Akropole. Но ведь именно для удобства клиентов торгового центра вся реконструкция и была затеяна.

При этом тротуар — не единственная причина недовольства пешеходов. Местные жители жалуются, что посетители торгового центра уничтожают зелёную зону, которая лежит на пути к магазину. Красно-белые ленты, расставленные по всей территории, не помогают.

Очереди, растянувшиеся на сотни метров, забитая автомашинами парковка и толпы людей — таким, как уже писал Rus.lsm.lv, 4 апреля было открытие торгово-развлекательного центра Akropole в Риге. Инвестиции в проект составили 180 млн евро. 

На месте строительства нового торгового центра Akropole фирма получила разрешение спилить шесть деревьев. Но на практике срубили больше. Фирму ждёт штраф, размер которого пока не известен. Предприятие также обязано посадить новые деревья на место вырубленных. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное