Rus.Lsm Сегодня вечером

Детсад на удалёнке. Как это было?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе. Ощущения от первого лица

Тихий центр станет ещё тише

Тихий центр станет ещё тише — из-за снижения допустимой скорости

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Максимальная скорость — 30 километров в час. Такой режим с сегодняшнего дня в тихом центре Риги. Городские активисты в изменениях видят одни плюсы, а вот Госполиция с выводами не спешит, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Сегодня Тихий центр стал по-настоящему тихим. На многих улицах появились новые дорожные знаки. 30 километров в час вместо привычных пятидесяти. В Рижской думе говорят — так будет безопасней всем.

В Тихом центре скорость снижена внутри двух больших участков. Один в границах улиц Ханзас, Экспорта, Элизабетес и Пулквежа Бриежа другой — Ханзас, Валдемара, Калпака и Пулквежа Бриежа. Принцип такой — по этим магистральным улицам едешь на 50, а если свернёшь внутрь — то уже на тридцать.

«Жители квартала, конечно, хотят, чтоб их квартал был безопасным, чтобы движение было как можно медленней. Чтоб безопасно передвигались дети, пешеходы. Чтобы можно было пересечь улицу в любом месте и это было бы место для жизни», - пояснил директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

Эти знаки постоянные, это не очередной эксперимент Рижской думы. Пять дней назад такие же знаки появились в Гризинькалнсе.

«Если человека сбивают на скорости 30 километров в час, в 90% случаев он выживет. Если человека сбивают на скорости 50 км/час, то он с большой вероятностью умрет. Также это важно потому, что когда автомобили едут медленнее, они меньше поднимают пыли своими колесами и в результате воздух чище», - говорит представитель общества Pilsēta cilvēkiem Михаил Симвулиди.

В Госполиции говорят — вывод о том, как на движение повлияют новые ограничения, можно будет сделать через какое-то время. Пока говорить о том, станет ли Тихий центр более безопасным — рано.

«Пока ничто не говорит о том, что нам нужно устраивать специальные рейды по контролю скорости в Тихом центре. Мой опыт показывает, что этот район очень загружен транспортными средствами. Там и раньше скорость была ограниченной из-за пробок», - отметил представитель Госполиции Янис Парадниекс.

В Департаменте сообщения Рижской думы говорят, что скоро ограничение скорости — 30 километров в час — могут ввести и на некоторых улицах Чекуркалнса.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное