Судьбу Liepājas metalurgs решат инвесторы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Полная инвентаризация материальных средств завода Liepājas metalurgs (LM) ещё не завершена, тем не менее есть вариантов дальнейшего развития событий несколько. Есть планы продать предприятие по максимально выгодной цене, либо восстановить производство.

Харалд Велмерс напомнил, что обязан провести инвентаризацию и оценку Liepājas metalurgs в течение двух месяцев после объявления неплатежеспособности. Предприятие постараются продать по максимально высокой цене.

Cейчас рыночная стоимость завода существенно снизилась, ведь приостановлен производственный процесс. Пока публично речь шла о двух потенциальных инвесторах - российской «Афине Палладе» и испанской «Целсе».

Интерес к предприятию не утратил и Киров Липман. Он предлагает аренду предприятия и арендную плату за использование активов компании, возобновление производства, а также договориться с кредиторами о погашении долгов. При таком сценарии производство можно было бы возобновить скорее, чем при продаже.

Представитель Липмана отметил, что стоимость предприятия – 20-30 миллионов латов, и насколько ему известно, никто из возможных инвесторов не готов платить больше. Есть вероятность, что предприятие через оффшорную компанию может опять перейти в собственность Сергея Захарьина и Ильи Сегала.

Бывший заведующий музеем LM Ярополк Доренский убеждён, что весной завод снова начнёт работать, и он сможет вернуться в музей. Он говорит, что музей тоже должен возобновить работу, чтобы люди знали и уважали историю завода, ведь профессия металлурга и сам завод очень важны для Лиепаи. Недаром в музей приезжали школьники со всей Латвии.

Бывший специалист по протоколу «Металлурга» Илана Иванова призналась, что если завод возобновит работу, она хотела бы вернуться. Но вряд ли её кто-то пригласит – возраст.

Она надеется, что администратор выгодно продаст предприятие и сохранит максимальное количество специалистов, особенно тех, кто получил образование благодаря финансированию Liepājas metalurgs.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное